Ребенок заболел, появился кашель

Ребенок 1 год 2 месяца заболел , появился кашель . Состояние бодрое . Две недели назад были сопли , прошли как дня 4. Ночью сегодня кашлял и вчера днем . Были у педиатра , сказала горло слегка красное , легкие чистые . Слизь стекает по задней стенке . Назначили тонзилгон 10 капель 3 раза в день 7 дней . Мирамистин 1 впрыск 3 раза в день за щеку 5 дней По кашле ночью стоптуссин 9 капель 2-3 дня Или синекод можно

29 лет
1 час назад·Просмотров: 30·Карина

Добрый день!
Подобная симптоматика часто бывает при постназальном затеке слизи. ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель). В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки до 18.00 для увлажнения слизистых оболочек и облегчения отхождения слизи.
Поднималась ли температура?
Кашель сухой или влажный?
Спреи для горло не используются до 3х летнего возраста у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написала в описании лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк закончился же , откуда слизь?

При постназальном затеке насморк не обязателен , воспаление может локализоваться в задних отделах и слизь стекает по задней стенке глотки , а не через носик.
Вы в вопросе указали что слизь стекает по задней стенке , это доктор увидел на очном осмотре, верно?
Кашель сухой или есть отхождение мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель влажноватый, на счет мокроты я не знаю. Про слизь Беловатого цвета сказала врач на осмотре

Карина, добрый день

уточните пожалуйста характер кашля. он сухой как при першении или влажный, малыш пытается откашливать мокроту?

Тонзилгон - это растительное средство с большим количеством экстрактов трав, обычно этим препаратом кашель не лечится, особенно у детей раннего возраста и так же не безопасен в плане аллергических реакций на разнообразие травок

Синекод применяется только при очень сухом приступообразном кашле (как при коклюше)

Мирамистин это антисептик в виже прея для наружного применения, обычно в горлышко уже не назначается. так как никакого эффекта не окажет

Слегка красное горло - это реакция слизистой на вирусный процесс. проходит самостоятельно

Если повышения температуры нет, легкие при прослушивании чистые, без хрипов, без ослабления дыхания, то достаточно при кашле предлагать попить водичку, при стекании слизи по задней стенке глотки (как указано в описании), достаточно орошать носовые ходы солевым раствором по типу Аквалор