Здравствуйте,посмотрите пожалуйста ,переживаю что полип нехороший.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,все ли нормально ,доктор подозревает нехороший полип.

Гастрит,грыжа пищевода,хронический тонзиллит
34 года
3 часа назад·Просмотров: 117·Наталья

Здравствуйте! Искренне понимаю ваши переживания, но по данному протоколу нельзя сделать выводы о том, что полип не недоброкачественный .

Сейчас всё-таки стоит дождаться результата гистологии, обычно она выполняется в течение 3 – 14 дней, и уже гистологи, рассмотрев материал под микроскопом дадут описание, есть ли какие-то нехорошие клетки.

Почему доктор сделал выводы такие? Он объяснил вам? Потому что по протоколу нет ни слова о том, что он подозревает что то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за информацию,возможно я после наркоза ее не так поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктору не понравился аденомиоз

Аденомиоз иногда может быть виден на гистероскопии - видны темные ходы (из за наличия крови)

Но на самом деле в этой ситуации важно есть ли у вас клиника. Аденомиоз в первую очередь проявляется обильными, длительными, болезненными менструациями, болезненными половыми актами накануне менструации. Если ничего из этого нет, то и терапия никакая не требуется. Вообще основной критерий для постановки диагноза аденомиоз – это ультразвуковое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденомиоз мне ставили ещё по узи

А как у вас ходят месячные? Обильные они? Сколько дней идут ? Болезненные? Требуется прием обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация безболезненно проходит ,были сгустки размером 2,5 см ,где-то месяцев 8 назад ,мазня в конце месячных по 3-6 дней

Вас беспокоит характер менструации?
Если да , то планируете ли вы беременность? В ближайшее будущее или вообще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Характер менструации разный ,бывает месяц скудный но на следующий уже обильно ,средне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вне зависимости от менструации были боли в низу живота и спине ,не сильные,совсем слабенькие,возможно из-за полипа или аденомиоз а все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама не знаю причину

Думаю, что сейчас можно оценить характер менструации после удаления полипа. Обильные выделения могут быть связаны именно с ним. В целом лечение аденомиоза это ⚪️диеногест изолированно (не предохраняет от беременности, требуется дополнительная контрацепция) ,
⚪️диеногест в составе комбинированных оральных контрацептивов,
⚪️гормон содержащая спираль мирена /донасерт уно
⚪️дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла .

Далее уже можно выбирать какой метод подходит больше . Но возможно стоит посмотреть несколько циклов после удаления полипа , как будут идти месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,понаблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ау

Здравствуйте, Наталья. Ваше волнение естественно. Но по представленным данным указана хирургическая манипуляция, как удаление полипа, который был удален полностью. Полип был отправлен на гистологическое исследование, где уже будет определена природа полипа. На глаз, по ходу операции определить вид полипа невозможно, только гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Светлана,спасибо за ответ ,подскажите пожалуйста,по описанию доктора есть ли подозрительные сигналы,форма матки,внешний вид эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно по 2 мл крови во время операции теряют а у меня 30 мл

Цервикальный канал выстлан слизистой бледно розового цвета, ничего подозрительного. Матка правильной формы, эндометрий (внутренний слой матки ) однородный . Виден полип, который удален.
Миометрий - внутренний слой матки, визуализация очагов эндометриоза (аденомиоз). Это доброкачественное состояние, где клетки эндометрия находятся в толще ммометрия. Эндометриоз (аденомиоз) предполагает гормональное лечение при наличии аномальных кровянистых выделениях, болях при менструации. В ином случае- наблюдение.
2 мл крови это несколько капель крови. А вот 30 мл это как раз приемлемая ситуация, так как была хирургическая манипуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана Николаевна огромное вам спасибо за вашу помощь 🙏🙏🙏

Рада помочь !

Здравствуйте, полип эндометрия является доброкачественным образованием, он подлежит хирургическому удалению , после проведения полипэктомии рекомендуется дождаться результата гистологического исследования, как правило ничего плохого быть не должно, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена Александровна,спасибо вам за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста, обращайтесь! Всего хорошего вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена,не успела отредактировать вопрос ,по описанию органов малого таза нет ни чего подозрительного?

Нет, не волнуйтесь, ничего критичного нет , эндометрий без патологии , определяется простой полип , окончательный диагноз можно будет определить по результату гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада помочь !

Наталья, добрый день.
Визуально полип, обычно, никак не отличается доброкачественный от злокачественного, конечно, поэтому до получения результата гистологии ничего сказать наверняка нельзя.

Однако, обнадёживает тот факт, что в подавляющем большинстве случаев (в 95%) полипы - это совершенно доброкачественные образования, поэтому можно спокойно ожидать результатов гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена Борисовна,спасибо большое за информацию.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но визуально определить «хороший» или «плохой» полип практически невозможно, необходимо дождаться результатов гистологического заключения по полипу, которое выполняется в течении 10-14 дней. По представленному описанию ничего плохого не описано.

Здравствуйте. По ходу операции нет ничего подозрительного в плане злокачественности, описано Удаление полипа эндометрия, в этом случае рекомендовано спокойно дождаться результата гистологического заключения, контроль УЗИ Через 6 месяцев

Здравствуйте.
По протоколу гистероскопии ничего явно плохого не описано. Полип был небольшого размера его удалили полностью. Остальная полость матки без подозрительных изменений.
Но точно сказать, доброкачественный полип или нет, можно только по результату гистологии
То, что доктор сказал, что полип выглядит «нехорошо», ещё не означает онкологию.

Сейчас рекомендуют дождаться гистологии.