Сахарный диабет
Добрый. У меня диабет 2 типа. Возраст 61 вес 96кг. Я принимаю таблетки Синджарди 1000+12,5 утром и также вечером и ставлю укол Сетжаро 7,5 . сахар утром 7,5 -9 ммоль/л , а после еды 11,5 - 13,5. могу ли я в усиление дополнительно добавить Янувию или Кселевия 100мг или т.п. потому что сахар после еды высокий. У меня анализ: ( СКФ 100, креатин 64 , гликимированный 8,1
Здравствуйте
Препараты из группы ксилевии и янувии являются не рациональной комбинацией совместно с седжаро, так как возрастает риск побочных эффектов.
В таком случае можно рассмотреть добавление препаратов из группы сульфонилмочевины (амарил, диабетон). Они как раз влияют на Сахар после еды. Также, как вариант, можно увеличить дозировку седжаро.
Здравствуйте!
Препараты из группы иДПП-4 (к которым относится янувия и кселевия) не рекомендуется использовать вместе с препаратом седжаро. В настоящий момент уровень гликированного гемоглобина выше рекомендуемого индивидуального значения для вашего возраста. Обычно при недостижении целевых значений врач может рассмотреть увеличение дозировки седжаро до 10 мг или добавление к терапии препаратов сульфонилмочевины (гликлазид МВ 60 мг утром).
Здравствуйте.
Препараты из группы ДПП-4 - кселевия или янувия не рекомендуется сочетать с ГПП-1 - седжаро. Для училения сахароснижающего эффекта очный доктор может порекомендовать повышение дозировки седжаро до 10 мг в неделю или добавление диабетона 60 мг утром. На препарате вес снизился на сколько? Снижение веса само по себе хорошо влияет на глюкозу крови.
Здравствуйте!
Нет, комбинация данных препаратов считается нерациональной, совместное применение может усилить побочные эффекты. Врач на очном приеме может предложить применение гликлазида МВ 1 раз в день под контролем гликемии.
Через 3 месяца рекомендуется сдать гликированный гемоглобин повторно.
Как давно вы на Седжаро? Какая динамика веса?
Здравствуйте! Так как Седжаро и Кселевия/Янувия являются препаратами, влияющими на инкретиновую систему, их совместный приём не рекомендуется. Однако усиление терапии нужно. Возможно её усилить за счёт добавления препарата другой группы (например, препарата сульфонилмочевины: Гликлазид МВ — 30 мг утром, с дальнейшим увеличении дозы при не достижении целевых значений гликемии. Целевыми значениями для пациентов без тяжелых осложнений является: глюкоза до еды/натощак -7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды 9,0 ммоль/л