Уз- признаки фиброаденом и кисты груди

Расшифровка узи. Заключение по узи: признаки фиброаденом обеих молочных желез. Фиброзно-кистозной мастопатии. Кист обеих молочных желез. Файл прилагается .Стоит ли переживать по результатам узи?

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 15·Сабрина, Москва

Здравствуйте!
Пот результатам прикрепленного УЗИ исследования выявлены фиброаденомы и кисты на фоне фиброзно-кистозной мастопатии, этот доброкачественные процессы.
Когда образование достигает одного сантиметра рекомендуется проведение его морфологической верификации, то есть трепан-биопсии под контролем УЗИ, далее наблюдение.
Первый УЗИ-контроль через 3 месяца, далее каждые 6 для динамики.

Здравствуйте, Сабрина! По результатам узи молочных железах описаны изменения по типу фиброзно кистозной мастопатии, небольшие кисты (мах 12,8*9.1 мм), и фиброаденомы молочных желез, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла, если размер фиброаденом будет увеличиваться и достигнет диаметра более 10 мм, то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент только плановое наблюдение. Для профилактики распространения фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Скажите пожалуйста имеются ли какие-то жалобы на молочные железы, болезненность, отечность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабрина
Клиент

Спасибо за ответ❤️Отечности не наблюдаю. Болезненности в состоянии покоя тоже вроде нет. Если только не трогать прям, щупать тогда неприятные ощущения где то могут быть местами

Была рада вам помочь) если активных жалоб нет это хорошо.

Сабрина, здравствуйте!
По УЗИ у Вас описываются абсолютно доброкачественные изменения.
Никаких настораживающих признаков нет.

Имеются кисты - это полости с жидкостью, они не опасны, в рак никогда не перерождаются, могут исчезнуть самостоятельно.

Фиброаденомы - это доброкачественные образования из соединительной ткани, их необходимо наблюдать.
Сейчас размер маленький и однозначно сказать, фиброаденома или киста с густым содержимым трудно.
При увеличении размера более 1,0 см, необходима морфологическая верификация в виде биопсии.

Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 12 день цикла.

Здравствуйте!

В заключении УЗ описываются и кисты и фиброаденомы размеры которых, при отсутствии жалоб со стороны молочных желез, не требуют дополнительных методом исследований.

В заключении выставлена градация BI RADS 2, что в сумме сообщает о доброкачественном характере изменений.

Рекомендуется контрольное УЗ молочных желез через 6 месяцев.