Риски заражения гемоконтактными инфекциями
Какие риски по вич гепатитам в описанной ситуации Порезалась ножом с обильным количеством высохшей крови (давность оставленной крови примерно 5-7 часов)была в перчатках (перчатки просмотрела несколько раз, порез так на них не нашла). Порез получился поверхностным, неглубоким, верхние слои кожи, крови не было. Естественно, все по несколько раз обработано с мылом и 95 процентным спиртом. И вообще возможно ли порезаться , при том что перчатка цела? По гепатиту б уровень антител 29
Здравствуйте, Алени, меня зовут Никита Дмитриевич. я врач инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно в подобных ситуациях риска по заражению ВИЧ-инфекцией нет, вирус не сохраняется в высохшей крови.
Риски по заражению парентеральными гепатитами крайне низкие, но к сожалению не нулевые, для исключения данных инфекций обычно рекомендуется сдать анализ крови на гепатиты через 3 и 6 месяцев. Хотя и риск крайне низкий, учитывая, что повреждения своей кожи вы не заметили.
На вич нет смысла сдавать через 6 недель?если точно известен период в 6-7 часов , и по виду явно высохшая
Вообще кровь на ВИЧ, стоит сдавать хотя бы раз в год, если давно не сдавали стоит сдать именно по этому поводу.
Касательно текущей ситуации, вирус не может сохранятся так долго вне тела человека.
Поняла, благодарю за ответ
Обращайтесь, рад помочь.