Консультация невролога /

Лечение грыж уколами гормонов — вопрос №456334

Добрый день!
У меня на протяжении всего позвоночника(шейный, грудной и поясничный отделы) имеются:
- межпозвоночные грыжи разных размеров, местами с компрессией спинномозговых корешков
- гемангиома
- ункоартроз
- признаки спондилоартроза
С болями в спине мучаюсь уже давно, с периодическими обострениями
В последнее время стала ощущать тяжесть в ногах в районе голени по утрам, и по вечерам, покалывание в икроножных мышцах. Сделали УЗГД - недостаточность стволовых клапанов БПВ на голени с обеих сторон.
В очередной раз при визите врача в целях снижения болевого синдрома мне была сделана лечебная блокада в эпидуральную область в районе копчика. Врач сказал, что уколол небольшую дозу гормона(какого я не знаю, мне не сообщили) Боль была жуткая, даже на время оглушило, бросило в жар. После этой процедуры у меня весь день ныло место укола, к вечеру поднялось давление, дыхание с отдышкой было (возможно, я перенервничала). На следующий день стало чуть полегче, боль от укола постепенно проходит. Сегодня мне сделали очередной укол, но я уже отказалась от эпидурального введения, мне кололи в мышечную ткань в районе ягодицы и поясницы. Тоже гормон.
На данный момент меня беспокоит следующее:
-можно ли считать такой способ лечения эффективным, не будет ли эффект кратковременным? сейчас чувство скованности в пояснице стало меньше, но думаю, со временем вернется, как только закончится действие препарата.
- насколько безопасны уколы гормонами, хоть и в незначительных дозах, для нерожавшей женщины? какие могут быть побочные эффекты, не случится ли гормональный сбой?
- какое Ваше отношение к такому методу лечения как блокада, учитывая, что когда я пришла в этот раз к врачу, таких сильных болей, чтобы я не могла передвигаться, не было.

Невролог
Здравствуйте,блокады скорее всего с дипроспаном,их делают при выраженном болевом синдроме,может способствовать повышению ад,эффект у всех разный,зависит от болевого порога и характера патологии в позвоночнике,если есть межпозвоночные грыжи и компрессия корешков,,то гормон даёт снять отек в болевой области
Невролог
Здравствуйте. Можно взглянуть на МРТ заключение?
Паравертебральные блокады часто применяем, но чаще когда другие методы лечения не эффективны (не гормональные).
В целом переносятся такие блокады нормально, но скачок давления могла спровоцировать блокада гормоном.
Последствий нет.

Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо, прикрепила заключения МРТ к вопросу
Невролог
Скажите, а до блокад какое-либо лечение проходили? таблетированное или в уколах?
Клиент
Яна, в основном,Мовалис, Мидокалм, лечебный массаж, остеопатия
ЛФК, плавание
Очень переживаю за набор веса из-за гормонального препарата
Невролог
Нет от таких доз набор веса не происходит. Набор веса может быть при каждодневном регулярном приеме в не малых дозах.
Лечение мовалисом, мидокалмомо, массаже приносило положительный результат? ЛФк и плаванием регулярно занимаетесь?
Клиент
Яна, да, острый спазм снимали, спустя дня три приема
Плаванием и ЛФК занималась регулярно в течение года, потом из-за плотного рабочего графика не было возможности, сейчас вернулась снова к занятиям.
Клиент
Яна, в принципе, по сравнению с 2017 годом ситуация не изменилась в худшую сторону, что уже неплохо. Наоборот, в шейном отделе грыжа уменьшилась
Невролог
Если выраженного болевого синдрома нет - блокады не нужны.
Я могу такую схему при обострении предложить:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (или Нейромультивит по 1 таб 2 раза в сутки - 1 месяц, или то или то).
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку. и на ортопед подушке.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
и на шею по Шишонину.
Основной упор - регулярно ЛФК и длительный курс ходропротеткора (терафлекс к примеру).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Блокады обычно делают с дипроспаном и лидокаином. Метод достаточно эффективный.
Последствий для репродуктивной системы не будет.
Давление незначительно может повышаться.
До блокад какое-то лечение получали?
Клиент
Алина, я хожу раз в неделю на массаж, в бассейн, на кардиотренажеры
При обострении ранее принимала Мовалис и Мидокалм с кетоналом
Переживаю за возможность набора веса от этих уколов....
Невролог
В целом по МРТ критических изменений нет, для молодого возраста, конечно, не очень, но терпимо.
Набор веса от нескольких блокад малыми дозами гормонов Вам не грозит.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника, ежедневно выполняйте гимнастику для позвоночника. Продолжайте заниматься плаванием. Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Если был эффект от мовалиса и мидокалма и обострения не часто, то можно ограничиться НПВС +миорелаксант +витамины группы В.
Периодически принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а чем еще кроме блокад лечились?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, при обострениях лечилась Мовалисом, Мидакалмом с кетоналом
Уколы Мильгаммы
Для общего укрепления мышц-ЛФК, плавание
Невролог
Здравствуйте, набора веса от короткого курса не произойдёт, но можно обойтись без блока. При длительной умеренной боли к вышеназванному лечению можно добавить карбамазепин 100 мг 2р в день и артракам 1порошок в сутки 6 недель