Консультация гастроэнтеролога /

Язва по большой кривизне антрального отдела, гистология — вопрос №456382

Добрый день!
Примерно 2 месяца назад начал болеть желудок (ноющие боли). При ФГДС выявили язву по большой кривизне антрального отдела желудка 5 мм, дно под фибрином, края рыхлые, множество эрозий в антральном отделе, Hpy-3(+++), гистологию не делали.
По УЗИ выявили дискенезию желчевыводящих путей.
Прошла курс лечения антибиотиками: нексиум (40мг 2 раза в день 14 дней, потом 20мг. 2 раза в день 4 недели), клацид (500мг 2 раза в день 14 дней), флемоксин солютаб (1000мг 2 раза в день 14 дней), де-нол(120мг 4 раза в день 4 недели), энтерол (250мг 2 раза в день 4 недели). Дискенезию пока не лечила.
Через полтора месяца после начала лечения сделали ЭГДС с биопсией и эндосонографию. Прикладываю результаты.
В настоящее время никакие лекарства не принимаю, в верхней части живота периодически (2-3 раза в день) возникают ноющие боли, часто дискомфорт, также иногда то запор, то диарея.

Очень беспокоит расположение язвы на большой кривизне антрального отдела желудка и поэтому беспокоят результаты ЭГДС и гистологии, помогите расшифровать, пожалуйста:
- Почему при язве 5мм образовался рубец 11*8мм? Что значит «рубец зведчатый, гладкий, слизистая в краях с сохраненным микрососудистым рисунком»? «Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая, гиперемированная» - это значит воспаление и отек продолжаются?
- Насколько это опасно — гиперплазия покровно-ямочного эпителия и лимфоплазмоцитарная инфильтрация? Также беспокоит наличие атрофии. Может ли это свидетельствовать о начавшемся неблагоприятном процессе? Приложенные результаты - это и есть иммуногистохимическое исследование или надо его делать отдельно? По гистологии достаточно ли исследования 3 фрагментов, я читала, что обычно берут 6-7? Нужно ли переделывать ЭГДС с биопсией?

Также интересуют следующие вопросы:
- В течение какого времени нужно сделать повторную ЭГДС с биопсией? Нужно ли делать дополнительные анализы? Сдавать кровь на онкомаркеры? РЭА? Какие исследования еще можно сделать? КТ, МРТ?
- Как продолжать дальнейшее лечение? Какие нужно принимать лекарства для полного заживления желудка и предотвращения атрофии? Нужно ли будет дополнительно сделать уреазный дыхательный тест для выявления хеликобактер?
- Беспокоят результаты ОАК (эозонофилы - 12, сегмент нейтрофилы 39), а также повышение уровня гемоглобина (в одном анализе — 137 ,в другом 146), в то время как у меня всегда был пониженный гемоглобин. Также отчего может быть повышена амилаза — 125? Какие анализы крови еще нужно сделать?
- Можно ли сейчас начать лечение дискенезии урсофальком?
Большое спасибо за ответы.

Врач УЗД, Хирург
Здравмивуйте!
Прикрепите протокол гистологического заключения пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вопросов очень много, поэтому буду долго писать. Главное- вам не о чем беспокоиться-всё хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Как бы по порядку начать. По фгдс все контроль в норме то что образовался рубец, это нтрмальное течение так и должно быть, а то что он больше язвы самой тоже нормально и естественно. Как и любой рубец после операции несколько больше чем была рана. С гемоглобином ничего страшного нет, возможны погрешности всегда практически. А вот эозинофилия косвенный признак паразитарной инфекции. Сдайте кал на яйца гельминтов. Амилаза тоже не критично. Если вас беспокоят подозрительные лимфоузлы можно взять биопсию а по поводу фгдс вы правы должны больше кусочков брать на исследование. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По существу:1.
- Почему при язве 5мм образовался рубец 11*8мм? Что значит «рубец звездчатый, гладкий, слизистая в краях с сохраненным микрососудистым рисунком»?
Рубец больше, потому что эндоскопист не видит размер язвы полностью: края её отечны и подрыты(как чашечка цветка), поэтому рубец больше. Он свежий, по мере стягивания соединительной ткани будет уменьшаться. Описана нормальная конфигурация рубца. 2.«Слизистая оболочка в антральном отделе гладкая, гиперемированная» - это значит воспаление и отек продолжаются? Желудок реагирует гиперемией на введение зонда(приливает кровь для выделения желудочного сока)- он же не отличает зонд от пищи.
3.- Насколько это опасно — гиперплазия покровно-ямочного эпителия и лимфоплазмоцитарная инфильтрация? Также беспокоит наличие атрофии. Может ли это свидетельствовать о начавшемся неблагоприятном процессе? - это генетически обусловленное повышение кислотности и сопутствующее ему воспаление и свидетельство того, что не все клетки выдерживают такой темп и повреждаются. Есть воспаление. Я советовала бы продолжить прием ИПП(лучше Разо 10 мг на ночь) ещё месяц. и начать прием ребагита 100мг 3 раза в день -2 месяца. Таких курсов надо провести 3 с интервалом 1 месяц. Слайте гастрин крови.4.Приложенные результаты - это и есть иммуногистохимическое исследование или надо его делать отдельно. -отдельно. Определяются маркеры целиакии, антитела к париетальным клеткам. У вас не вижу в этом необходимости.5. По гистологии достаточно ли исследования 3 фрагментов, я читала, что обычно берут 6-7? Нужно ли переделывать ЭГДС с биопсией? - Делают по протоколу OLGA 5 биопсий. Переделывать не нужно. Нужно сделать ФГС через полгода. Продолжение следует.

Гастроэнтеролог
6 В течение какого времени нужно сделать повторную ЭГДС с биопсией? через 6 месяцев, в-дальнейшем -1 раз в год.
7. Нужно ли делать дополнительные анализы? -Желательна гастропанель через 1 месяц после окончания приема ИПП 8.Сдавать кровь на онкомаркеры? РЭА? Какие исследования еще можно сделать? - бесполезное занятие. КТ, МРТ?- в этом нужды нет.
9- Как продолжать дальнейшее лечение? Какие нужно принимать лекарства для полного заживления желудка и предотвращения атрофии? Мои рекомендации написаны, будут ещё в конце. 10.Нужно ли будет дополнительно сделать уреазный дыхательный тест для выявления хеликобактер? -Нужно будет сделать через месяц после отмены ИПП
11- Беспокоят результаты ОАК (эозонофилы - 12, сегмент нейтрофилы 39), а также повышение уровня гемоглобина (в одном анализе — 137 ,в другом 146), в то время как у меня всегда был пониженный гемоглобин.Какие анализы крови еще нужно сделать? При таких анализах надо сделать кал на яйца глистов 3-х кратно, кал на простейшие, антитела к описторхам, лямблиям, патогенным амебам. 12. Также отчего может быть повышена амилаза — 125? Это может быть реакция на сгущение желчи-вернее, её выход(у них с поджелудочной общее выходное отверстие 13.- Можно ли сейчас начать лечение дискенезии урсофальком?- обязательно! Это лечение поможет желудку. Только лучше не урсофальком, а фосфоглив-урсо по 1 капс. до еды, затем по 1 капс. стянуть всю жозу перед сном и так принимать 3 месяца, потом контроль УЗИ. Выздоравливайте.

Клиент
Добрый вечер! Огромное спасибо за Ваши подробные ответы и пожедания! Уточните, пожалуйста, Разо, Ребагит и фосфоглив-урсо принимать одновременно? Прием Нексиума я прекратила неделю назад. В этой связи гагстрин, гастропанель, а также уреазный дыхательный тест на хеликобактер нужно сделать через 3 недели или сначала пройти три курса Разо и Ребагита? Может ли воспалительный процесс в желудке быть связанным с дискенезией? Атрофия - наскольо это серьезный диагноз, это можно вылечить? Есть ли смысл через полгода вместе с ЭГДС сделать флюоресцентную эндоскопическую диагностику?
Гастроэнтеролог
Ой, вы немного перепутали. Но у нас тут ночь, и я как-то уже завтра вам напишу, да?
Клиент
Здравствуйте! Извините, вчера только вечером после работы смогла добраться до компьютера, поэтому поздно ответила. У меня возник еще вопрос: не нужно все-таки проверить биоптат на разные антитела с помощью иммуногистохимического исследования? Я правильно понимаю, что ИГХ - это метод позволяющий отличить здоровые клетки от трансформировавшихся? А если у меня гистология выявляет атрофию и гиперплазию, разве не нужно провести проверку клеток на разные онкомаркеры? Извините, что переспрашиваю, просто я очень волнуюсь.
Гастроэнтеролог
Не нужно. Только хуже напугаетесь. Все эти анализы неспецифичны, используются только при контроле лечения. Ну найдете вы какое-то превышение, и что с ним делать будете? Самостоятельно оперировать? Пока при гистологии не будет выявлено онкозаболевание, никто не будет разговаривать.
Клиент
Инесса Борисовна, большое Вам спасибо за ответ! Подскажите также, пожалуйста, по вопросам выше.
Гастроэнтеролог
иммунохимическое исследование применяется при уже диагностированной опухоли для того, чтобы разобраться с химиотерапией, к здоровым оно не имеет отношения. Его никто делать не будет.
Клиент
Спасибо! Извините, я имела в виду предыдущие вопросы. Уточните, пожалуйста, Разо, Ребагит и фосфоглив-урсо принимать одновременно? Прием Нексиума я прекратила неделю назад. В этой связи гагстрин, гастропанель, а также уреазный дыхательный тест на хеликобактер нужно сделать через 3 недели или сначала пройти три курса Разо и Ребагита? Может ли воспалительный процесс в желудке быть связанным с дискенезией? Атрофия - наскольо это серьезный диагноз, это можно вылечить? Есть ли смысл через полгода вместе с ЭГДС сделать флюоресцентную эндоскопическую диагностику?
Гастроэнтеролог
Какие 3 курса Разо? вы будете принимать разо 10 мг на ночь ещё 1 месяц.Да, принимать всё вместе. Ребагит -3 курса потом. По поводу атрофии-вылечить нельзя. Можно с помощью ребагита предотвратить прогрессирование и снизить степень атрофии и распространенность очагов.Страшного ничего нет. Через полгода стоит сделать эндоскопию в узком спектре, можно и флюоресцентную.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! НА фоне терапии у вас задивлен язвнный дефект в желудке. Все осталное - слествие заживления и отека, по гистологии - закономерный процесс заживления язвенного дефекта. КонтрлльФГДС - через 1 год при впервые выявленной язве (есл не будет ухудшения). Контрл хеликобатерной терапии не ранее ,чем через 1 месц после окончания терапии. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ! В настоящее время я никаких лекарств не принимаю, прием Нексиума прекратила неделю назад. В верхней части живота периодически (2-3 раза в день) возникают ноющие боли, часто дискомфорт, также иногда то запор, то диарея.
Гастроэнтеролог
Если у вас ссейчас проблемы со стулом, Урсосан (Урсофальк) не надо .Сначала стабилизируйте стул. Пробиотики принмали после антибактериальной терапии?
Клиент
После антибактериальной терапии я принимала энтерол по 1 2р в день 4 недели и дюспатолин 2р в день 3 недели. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать иммуногистохимическое исследование? Это атрофический гастрит? Нужно ли как-то обследовать кишечник дополнительно?
Клиент
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас принимать пробиотики? Очень боюсь установленной гистологией атрофии. Это вдобавок к язве атрофический гастрит? Какие препараты нужно принимать, чтобы избежать дальнейшей атрофии? Диету держать ту же, что при язве желудка?
Гастроэнтеролог
Дополнительных обследований делать не надо. Прдерживаться диеты ;5, питане 4-5 раз в день, препарат ыгруппы ингибиоры протоннойпомпы (НОльпаза 20мг) 1 табл утром натощак 14 дней осень-весна... Контроль ФГДС через1 год...
Гастроэнтеролог
Гиперплазия покровного эпителия это не страшно, это нормально при воспалении.
Контроль эгдс через 1 год.
Дополнительные обследования вам не нужны.