Боль в ноге
Ноющая боль в левой ноге от ягодицы до колена , иногда вступне появляются покалывание , приходьбе всё нормально , ночью просыпаюсь от боли и если долго сижу за рулём
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее
всего характерна для вовлечения нервных структур, в частности, седалищного нерва или нервных корешков в поясничном отделе позвоночника.
Наиболее частые состояния, которые могут вызывать подобные симптомы, включают:
Ишиас (радикулопатия): Воспаление или сдавление седалищного нерва или нервных корешков, выходящих из поясничного отдела позвоночника. Это может быть вызвано:
Грыжей или протрузией межпозвоночного диска: Выпячивание или смещение диска давит на нервные корешки.
Синдромом грушевидной мышцы: Спазм этой мышцы в области ягодицы сдавливает седалищный нерв, проходящий под ней или через нее.
Стенозом позвоночного канала: Сужение канала, где проходят нервы.
Мышечно-скелетные проблемы: Хотя и менее типично с таким распространением боли и ночным усилением, иногда мышечные спазмы или проблемы с суставами (например, тазобедренным) могут давать отраженную боль, но обычно с другой симптоматикой.
Сосудистые нарушения: Реже, но некоторые сосудистые проблемы могут проявляться болями в ногах, однако покалывание и четкая связь с положением (сидением) и ночным временем больше указывают на нервное происхождение.
Покалывание в стопе дополнительно подтверждает возможное вовлечение нервных волокон.