Консультация гинеколога /

Посев на флору — вопрос №456437

Сдала посев на флору, но к сожалению не могу его расшифровать , помогите пожалуйста. Беременность 38 недель . Что значит чувствителен и устойчив , для меня это совершенно непонятные обозначения . Помогите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
У Вас в посеве выявлена Эйшерихия коли - это условный патоген, у любой женщины он есть, высевается он тогда, когда его немного больше нормы.
По поводу значений
Чувствителен - это значит этот антибиотик эффективен в отношении микроорганизма
Устойчив - значит что если принимать этот антибиотик - никакого эффекта не будет.
Скажите У Вас есть жалобы? С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Этот посев взял гинеколог , зачем затрудняюсь ответить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас)
А жалобы какие то у Вас есть?
Самое главное, чтобы в Вашем сроке не было стрептококка группы В. Он может передаваться малышу во время прохождения во время родов по родовым путям и вызывать инфекционные осложнения. Его у Вас нет.
Есть обычная кишечная палочка, чуть больше условной нормы. Если жалоб у Вас нет - то достаточно перед родами проставить свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней. Это не антибиотик, это антисептик, и он идеально подготовит родовые пути. Принимать антибиотики в данном случае необходимости не вижу, так как во первых это не инфекция, половым путем она не передается, вреда организму не приносит, и жалоб обычно не вызывает.
Клиент
Адэль, жалобы только выделения и все . Никакого запаха неприятного нет , но я ношу не х/б белье и +ежедневные прокладки . Может быть как-то это повлияло . Это никак не скажется на родах и ничего не передастся ребёнку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужен режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободно.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
Вы абсолютно правы, это и повлияло. Но это никак не скажется на родах и ничего не передастся ребенку - даже не переживайте.
Клиент
Адэль, а ещё мне поставили гестационный диабет , может это ещё повлияло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! В посеве выявлена кишечная палочка в титре немного превышающем допустимые значения. Определена чувствительность к антибиотикам, где устойчив, значит лечение этим антибиотиком не окажет никакого влияния. Учитывая срок беременности и количество кишечной палочки необходимости в приеме антибиотиков нет, с профилактической целью перед родами можно проставить полижинакс 6 штук по 1 на ночь. Посев взяли для определения наличия стрептококка в шейке матки перед родами, стрептококка у Вас нет, но выявилась кишечная палочка. Основное это соблюдение гигиены, исключить ежедневные прокладки и синтетическое нижнее белье. Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены. Лёгких родов! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение?
по результату бакпосева у вас обнаружена эшерихия Коли, которая является условным патогеном, она живёт во влагалище у всех женщин.
Чувствительна к антибиотикам - это обозначает что можно назначать этот антибиотик и он подействует на неё, а устойчив это означает что антибиотик не подходит потому как при назначение его лечение будет не эффективным
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Беспокоят только выделения . Я даже подумала , что это пробка выходит , но нет , это наверное не она
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если просто беспокоят выделения то можете вставлять свечи флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней, потому как в антибиотиках нет абсолютно никакой надобности, но просанировать влагалища перед родами нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая, что у Вас есть жалобы, то можно использовать свечи антисептического действия флуомизин или гексасепт, для Вас и малыша они абсолютно безопасны. У Вас высеяна кишечная флора, в таком случае необходимо обращать внимание на гигиену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Если чуточку увеличенное количество эшерихии коли. Учитывая приближение родовой деятельности, рекомендую проставить Флуомизин вагинально перед сном по 1 шт. 6 дней. На чувствительность не смотрите, это антибиотики, их не нужно Вам принимать)