ГТТ расшифруйте пожалуйста анализ
Сдала тест на ГСД пришли анализы расшифруйте пожалуйста 🙏🏻🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальными показателями глюкозотолерантного теста при беременности являются:
-натощак менее 5,1 ммоль/л
-через 1 час после нагрузки менее 10 ммоль/л
-через 2 часа после нагрузки менее 8,5 ммоль/л.
Соответственно, результат глюкозы натощак более 5,1 ммоль/л (5,78 ммоль/л) обычно указывает на наличие гестационного сахарного диабета (ГСД). Далее рекомендуют консультацию эндокринолога для назначения низкоуглеводной диеты и самоконтроля глюкозы глюкометром.
Принятый ответ
Ангелина,здравствуйте.
Нормы уровня глюкозы при проведении ПГТТ при беременности следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа
Учитывая то, что немного вышли за пределы референса, правомерно предположить наличие гестационного сахарного диабета .
На данный момент необходимо по согласованию с доктором придерживаться ограничительного пищевого поведения в плане потребления "быстрых" углеводов.
Проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.