Консультация нейрохирурга /

Эозинофильная гранулема костей черепа — вопрос №45644

Здравствуйте, после МСКТ костей черепа обнаружили эозинофильную гранулема костей черепа, размером 28х9 мм. Подскажите пожалуйста, большой ли участок волос сбривают и большой ли участок кожного покрова снимают при удалении гранулемы?

Хирург
Здравствуйте! А зачем ее удалять? Это вам уже точно сказали? Когда у вас она появилась и какие причины ее появления? Может травма была
Клиент
Роман, да, назначили операцию.. травмы не было!

Хирург
А есть какая симптоматика и когда эта проблема появилась?
Клиент
Роман, сильные головные боли
Хирург
А гранулема в какой области или веренее кости черепа?
Клиент
Роман, гранулема правой теменной кости
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да , либо 1\2 либо 1\3 от волос история части.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обычно сбивают все чтобы как то красивей было, но если вам важно сохранить волосы то можете поговорить с мед персоналом и самим оперирующим врачом.
Хирург
Сбреют немного, я думаю. Но вы с ними поговорите по этому поводу лично.
Терапевт
Вы поговорите с врачом, который будет оперировать это на его усмотрение, могут и полностью побрить, могут частично... все таки операционное поле!
Педиатр
Здравствуйте,от пораженного участка на 2-3см здорового участка.
Нейрохирург
Здравствуйте, чаще всего бреют голову полностью. Делают это с соображений асептики (комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану). Что по поводу кожи, то ее не снимают, а рассекают и разводят ранорасширителем. Длина разреза всегда различна и зависит от выбранного нейрохирургом доступа. В вашем случае разрез скорее всего будет около 10см. Опять же все зависит от выбора вашего лечащего врача.
Терапевт
Это зависит от выбранной тактики и вида операционного доступа
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лучше побрить полностью.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Согласна,из соображений асептики лучше побрить полностью.
Невролог
Как правило, бреют полностью во избежание повышенных рисков инфицирования, что собствено, и требуют правила асептики. Участок кожного покрова не снимается, на коже делается надрез, не более того. Крепкого здоровья, всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, чаще всего сбривают полностью. Кожу не снимают, делают рассечение.
Терапевт
Здравствуйте.обычно врачи бреют голову полностью,но Вы можете попросить врача и может он только сбреет участок где будет операция.Здоровья Вам и всех благ.