Удар током
Час назад держала в руке прибор (отпариватель) шнур которого заискрил, и я его отбросила. Сам провод не трогала, держала за пластиковый корпус. Видимых повреждений нет, иногда болит сустав в запястье (до этого не было), сердцебиение в порядке если не считать что сильно испугалась. Мог ли быть вред? Иду на встречу, можно ли пить алкоголь?
Екатерина, здравствуйте
Судя по описанию, наиболее вероятно, что полноценного электрического удара не было: вы держали отпариватель за пластиковый корпус, а не за оголённый провод, и сразу отбросили прибор. Искрение само по себе не означает, что ток прошёл через тело.
Возникающая сейчас боль или неприятное ощущение в запястье вполне может быть связано с резким движением кистью, когда вы испугались, а сердцебиение - с выбросом адреналина.
При настоящем прохождении бытового тока обычно бывает ощущение удара/судороги, иногда ожог в месте контакта, выраженное сердцебиение, слабость, головокружение или потеря сознания. Отсутствие этих симптомов через час - хороший признак.
Алкоголь сейчас лучше не пить: не потому, что он вступит в какую-то опасную реакцию с электричеством, а потому что после возможного электрического контакта и сильного испуга он может усилить сердцебиение и мешать оценивать новые симптомы.
В подобном случае обычно рекомендуется сегодня просто наблюдать за самочувствием и больше не пользоваться этим отпаривателем до проверки или замены повреждённого шнура. Если появятся боль в груди, выраженная одышка, обморок, стойкое нерегулярное сердцебиение или сильная слабость, нужна срочная медицинская помощь.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
Искрение - это пробой в самом проводе/вилке, а не удар током.
Боль в суставе запястья скорее всего от резкого движения/испуга (мышечное напряжение), а не от электричества.
От алкоголя обычно рекомендуют сегодня отказаться. Он усилит тревогу, может смазать картину, если появятся симптомы, и не даст объективно оценить состояние
Если через 1–2 дня боль в запястье не пройдёт, рекомендуют очный осмотр травматолога.
У Вас остались еще вопросы?
Здравствуйте
Главный маркер здесь ваше самочувствие. Вы держали пластиковый корпус а искрил шнур. Пластик ток не проводит поэтому через вас ток вероятнее всего не шёл. Искра в проводе это опасно в первую очередь в плане пожара а не удара током для человека который держит прибор за изоляцию
Боль в запястье в такой ситуации чаще всего связана с резким рывком и напряжением мышц от испуга а не с электричеством. Понаблюдайте! если это просто дискомфорт, который проходит то всё в порядке
Про алкоголь, ориентируйиесь по самочувствию. Если вы чувствуете себя нормально-не возбраняется. Но есть нюанс: алкоголь может замаскировать симптомы если что-то всё-таки не так, плюс на фоне стресса и выброса адреналина может резко поплохеть
В целом если ток через тело не шёл и самочувствие нормальное риски минимальны
Сейчас сам отпариватель и шнур лучше не включать и проверить у мастера искрящий провод т к это реальный риск возгорания
Здравствуйте!
По описанию, маловероятно, что произошло именно прохождение электричества через тело. Провод мог начать искриться из-за перенапряжения или неисправности прибора.
Вероятнее всего, боль в кисти возникла после резкого движения. При ударе таком возникает жгучая боль по ходу нерва.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, а также создать руке покой- не поднимать тяжести, избегать физические нагрузки на руку.
Здравствуйте!
Пластиковый корпус приборов обладает высоким электрическим сопротивлением и является диэлектриком . Если рука касалась только пластика , а искрение произошло на проводе на расстоянии, контакта с электрической цепью , прохождения тока через тело не случилось
В момент вспышки сработал рефлекс отдергивания . Произошло сильное сокращение мышц предплечья с броском предмета - это механизм небольшой травмы - растяжение связок , капсулы лучезапястного сустава
При отсутствии проводящего контакта с источником тока поражение сердца невозможно
Бытовая сеть опасна ТОЛЬКО при замыкании цепи через тело , что сопровождается ожогами кожи , спазмом мышц , когда человек не может разжать руку или потерей сознания. Мониторинг ЭКГ в таких ситуациях не требуется
Употреблять алкоголь сегодня лучше не стоит . На фоне стресса алкоголь может усилить тревожность🙌
Для купирования боли могут рекомендовать гель Ибупрофен 5% тонким слоем на область сустава 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней
Можно также - Ибупрофен по 400 мг перорально после еды , при необходимости до трех раз в сутки с интервалом не менее 6 часов
Очень важно обеспечить покой конечности , исключить подъем тяжестей , вращательные движения кистью