Дорзальная протузия С3/4 диска

Вечер добрый. Около трёх лет наблюдается жгучая/ноющая/тупая боль в районе лопатки/под лопаткой справа. Часто когда наклоняюсь в бок (левое плечо вниз правое наверх) чувство как будто какой то хрящик перекатывается/слышен хруст без боли между позвонком и лопаткой справа. При поворотом корпуса в стороны также очень чувствуется уплотнение или наблюдается тонус мыщц. Помогают массажи и мануальные техники на 1-3 дня потом заново. Апликатор Ляпко если полежать 30 минут на часов 6 снимает напряжение. За этот год прошёл около 40 сеансов массажа, 12 процедур иглорефлексотерапии 8 мануальных процедур. Всё тщетно. А также пил НВПС + миорелаксант курсом, помогало где то на месяц, но потом заново. Единственно не пробовал йогу/гимнастику ежедневно приминять, всё планирую. Но хочется найти причину. Занимался спортом активно 3-4 раза в неделю, футбол, бокс, кроссфит(уже закончил). Сейчас на паузе неделю так как хочется наконец то найти причину. Работа у компьютера в среднем 8 часов в сутки без выходных. Также у меня шум в ушах более года, началось слева теперь справа. Шум меняется, то писк то гул то звон. Заложенность также бывает. По ЛОРу всё в норме. МРТ мозга/сосудов в норме. По УЗДСГ гипоплазия позвоночной арт 1.9 мм. Также внезапные ПА возникали когда начался шум, с психотерапевтом работал без медикоментозно - сейчас всё норм. К шуму свыкся хотя вибрация в ушах немного усилилась, ПА нет, но боль слева в районе лопаток ничем не снимается. Пошёл к одному нейрохирургу запросил МРТ грудного отдела позвоночника - сделал. https://sprosivracha.com/questions/454712-gryzha-8th9th вот тут описание + сам результат. От оперативного вмешательства отказался, так как сегодня пошёл к другому нейрохирургу с более опытом чем предыдущий и он отговорил меня, объяснил что не из-за этой грыжи у меня болит. "Нужно проверить шейный отдел, из-за него". Сразу же сделал шейный. Вопрос, всё вышесказанное можно подтвердить к моим симптомам? Какие варианты лечения? Какой прогноз? Что можно ещё обследовать? Возможности есть. Снимок МРТ + описание прикладываю. Спасибо

Здравствуйте. По снимку грудного отдела грыжа не соответствует описанной локализации боли. При пальпации доктор нащупывал плотный бугорок, болезненный в зоне где боли у Вас? по описанию похоже на мышечно-тонический синдром и миофасциальный, которые возникают на фоне остеохондроза.
После курсов массажа, хотя бы на время улучшения не возникают?
Плоскостопия нет у Вас?

Яна, доктора не нащупывали, мануальный терапевт и массажист нащупывал. Тонус правой стороны без пальпации даже видно говорят. А бугорок глубоко находится и как будто катается если нажать.После массажа я написал что улучшение длительностью 1-3 дня(( Причём час мнут эту зону боли. Массажистов я считаю уже всех прошёл + у меня есть перкуссионный массажёр очень хороший и дорогой, который якобы справляется с такими вещами, но тоже временно

Яна, плоскостопие да, есть. Даже рентген стоп делал, в военкомате лет 6 назад. Но с ним меня брали в армию, видимо не критично:)

Похоже действительно на миофасицальный синдром. Не плохо помогает лазеротерапия в сочетании с миорелаксантом, можно тизанидин, но я все таки больший эффект вижу от мидокалма 100 мг внутримышечно 2 раза в день - 5 дней, затем перейти на таблетки 50 мг днем и 150 мг вечером - 10 дней.
+ эторикоксиб как Вам рекомендовали.
+ я бы посоветовала еще к остеопату обратиться, они хорошо находят мышечные зажимы, и именно , так сказать, с первопричиной работают, но искать остеопата очень и очень хорошего, по отзывам.
Обязательно покажитесь ортопеду, пройдите плантоскопию, нужно выявить степень плоскостопия, не правильная конфигурация стопы нарушает всю анатомию позвоночника.
Сейчас посмотрим шею.

Ну в целом по шее не критично, есть остеохондроз и есть протрузия.
Как только Вам в плане болей становится легче, на регулярной основе нужно начинать выполнять ЛФК, постоянно по возможности, именно на шею хорошо помогает гимнастика по Шишонину.
На позвоночник в целом по Бубновскому, но выполнять важно регулярно.
Спать на ортопед матрасе (полужестком) на боку желательно, а головой на ортопед подушке, причем правильно подобрать под себя по размерам, на боку так же спать.

Шум в ушах имеет изменчивый характер? он меняется от определенных движений в шее?

Яна, да меняется, к концу дня когда долго сижу шум вибрирующий больше. А в основном писк как будто телевизор старый включен. Но это прям в тишине. Вообщем слышу я его в основном когда сижу за компьютером. Гимнастику по шишонину от шума в ушах делал, не увидел результата. Я впринципе привык уже к этому. Иногда бывает что как будто закладывает ухо, но не закладывает)) Хочется как будто прозеваться, но не в себя говорю. К лору ходил, говорит всё хорошо, со слух трубой может что то быть. Все тесты проходил всё в норме

А сосудистые препараты пробовали принимать? Какие? Эффект? Все таки 1,9 - гипоплазия идет позвоночной.

Когда сидите за компьютером старайтесь сидеть в мягком воротнике Шанца, так как сидя мы перестаем контролировать осанку и в шее тоже.

Яна, нет никаких не принимал. Я так понял это в стационаре нужно делать. Как то можно проверить недостаток кровоснабжения? У меня валлизиев круг замкнут.

Яна, спасибо, замечаю что сижу криво за компьютером, стараюсь.

Виллизиев круг и должен быть замкнутым )
Нет не обязательно в стационаре. Для начала в таблетированной форме можно попить сосудистые. Обязательно Бетасерк (вестинорм) 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца. + Мемоплант 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3-4 месяца.

Яна, вот очень много таблеток уже:( Мне бы проблему со спиной решить? Есть какой то метод диагностики? МРТ мягких тканей не покажет? Я уже думаю может какой горб у меня или ещё чего...

Яна, слева тоже есть в районе лопаток дискомфорт как будто зеркально, но значительно меньше

Ну так Вы же МРТ прошли , а там и мягкие ткани видно.
Нет, я думаю у Вас миофасциальный синдром - мышечный спазм-уплотнение.

Яна, помогут ли блокады в мыщцу с диспроспаном + обезоливающее в место этого "шарика"? Кто может такие манипуляции делать?

Принятый ответ

Да могут помочь вполне, такие манипуляции проводят вертебрологи, неврологи, нейрохирурги

По описанию это миоыасциальный синдром, попробуйте тебантин по 300мг 2раза в день 3 недели

Юлия, мне нейрохирург прописал эторикоксиб (костарокс) 60 мг 1 раз в день 14 дней и тизанидин (сирдалуд) 2 мг на ночь 14 дней. Можно совмещать?

Тебаенти вместо сирдалуд принимайте, онн эффективнее

Здравсмвуйте!
Вам не нужно оперативное лечение- и не показано, и результат не порадует.
По жплобам- у Вас миофасциальный синдром, его и следует лечит консервативно.
В идеале- взять путевку в профильный санаторий.
И в неврологии так : лечение всю жизнь. Так не бывает: прошел курс и вылечился на всю жизнь. Нет- каждые полгода курсы надо повторять до конца дней.

Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий !
По результатам МРТ у Вас имеется значимый дегенеративный процесс межпозвоночных дисков как в шейном , так и в грудном отделе , но нет главного :
- СУЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ;
- ПРИЗНАКИ СДАВЛЕНИЯ НЕРВНЫХ КОРЕШКОВ УЖЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 патологии могут стать убедительной основой для операции !
Этого нет, значит нужно пока продолжить консервативное лечение !
Что касается бугорка , недалеко от позвоночника, о котором Вы пишете , то не исключено, что это может оказаться гигрома, которая никакой опасности не представляет , но если беспокоит сильно, то можно было бы удалить хирургическим путём ! Для уточнения диагноза, выяснения сущности бугорка правильнее просто сделать УЗИ !
Удачи Вам !