Консультация нейрохирурга /

Дорзальная протузия С3/4 диска — вопрос №456502

Вечер добрый. Около трёх лет наблюдается жгучая/ноющая/тупая боль в районе лопатки/под лопаткой справа. Часто когда наклоняюсь в бок (левое плечо вниз правое наверх) чувство как будто какой то хрящик перекатывается/слышен хруст без боли между позвонком и лопаткой справа. При поворотом корпуса в стороны также очень чувствуется уплотнение или наблюдается тонус мыщц. Помогают массажи и мануальные техники на 1-3 дня потом заново. Апликатор Ляпко если полежать 30 минут на часов 6 снимает напряжение. За этот год прошёл около 40 сеансов массажа, 12 процедур иглорефлексотерапии 8 мануальных процедур. Всё тщетно. А также пил НВПС + миорелаксант курсом, помогало где то на месяц, но потом заново. Единственно не пробовал йогу/гимнастику ежедневно приминять, всё планирую. Но хочется найти причину. Занимался спортом активно 3-4 раза в неделю, футбол, бокс, кроссфит(уже закончил). Сейчас на паузе неделю так как хочется наконец то найти причину. Работа у компьютера в среднем 8 часов в сутки без выходных. Также у меня шум в ушах более года, началось слева теперь справа. Шум меняется, то писк то гул то звон. Заложенность также бывает. По ЛОРу всё в норме. МРТ мозга/сосудов в норме. По УЗДСГ гипоплазия позвоночной арт 1.9 мм. Также внезапные ПА возникали когда начался шум, с психотерапевтом работал без медикоментозно - сейчас всё норм. К шуму свыкся хотя вибрация в ушах немного усилилась, ПА нет, но боль слева в районе лопаток ничем не снимается. Пошёл к одному нейрохирургу запросил МРТ грудного отдела позвоночника - сделал. https://sprosivracha.com/questions/454712-gryzha-8th9th вот тут описание + сам результат. От оперативного вмешательства отказался, так как сегодня пошёл к другому нейрохирургу с более опытом чем предыдущий и он отговорил меня, объяснил что не из-за этой грыжи у меня болит. "Нужно проверить шейный отдел, из-за него". Сразу же сделал шейный. Вопрос, всё вышесказанное можно подтвердить к моим симптомам? Какие варианты лечения? Какой прогноз? Что можно ещё обследовать? Возможности есть. Снимок МРТ + описание прикладываю. Спасибо

Невролог
Здравствуйте. По снимку грудного отдела грыжа не соответствует описанной локализации боли. При пальпации доктор нащупывал плотный бугорок, болезненный в зоне где боли у Вас? по описанию похоже на мышечно-тонический синдром и миофасциальный, которые возникают на фоне остеохондроза.
После курсов массажа, хотя бы на время улучшения не возникают?
Плоскостопия нет у Вас?
Клиент
Яна, доктора не нащупывали, мануальный терапевт и массажист нащупывал. Тонус правой стороны без пальпации даже видно говорят. А бугорок глубоко находится и как будто катается если нажать.После массажа я написал что улучшение длительностью 1-3 дня(( Причём час мнут эту зону боли. Массажистов я считаю уже всех прошёл + у меня есть перкуссионный массажёр очень хороший и дорогой, который якобы справляется с такими вещами, но тоже временно

Клиент
Яна, плоскостопие да, есть. Даже рентген стоп делал, в военкомате лет 6 назад. Но с ним меня брали в армию, видимо не критично:)
Невролог
Похоже действительно на миофасицальный синдром. Не плохо помогает лазеротерапия в сочетании с миорелаксантом, можно тизанидин, но я все таки больший эффект вижу от мидокалма 100 мг внутримышечно 2 раза в день - 5 дней, затем перейти на таблетки 50 мг днем и 150 мг вечером - 10 дней.
+ эторикоксиб как Вам рекомендовали.
+ я бы посоветовала еще к остеопату обратиться, они хорошо находят мышечные зажимы, и именно , так сказать, с первопричиной работают, но искать остеопата очень и очень хорошего, по отзывам.
Обязательно покажитесь ортопеду, пройдите плантоскопию, нужно выявить степень плоскостопия, не правильная конфигурация стопы нарушает всю анатомию позвоночника.
Сейчас посмотрим шею.
Невролог
Ну в целом по шее не критично, есть остеохондроз и есть протрузия.
Как только Вам в плане болей становится легче, на регулярной основе нужно начинать выполнять ЛФК, постоянно по возможности, именно на шею хорошо помогает гимнастика по Шишонину.
На позвоночник в целом по Бубновскому, но выполнять важно регулярно.
Спать на ортопед матрасе (полужестком) на боку желательно, а головой на ортопед подушке, причем правильно подобрать под себя по размерам, на боку так же спать.
Невролог
Шум в ушах имеет изменчивый характер? он меняется от определенных движений в шее?
Клиент
Яна, да меняется, к концу дня когда долго сижу шум вибрирующий больше. А в основном писк как будто телевизор старый включен. Но это прям в тишине. Вообщем слышу я его в основном когда сижу за компьютером. Гимнастику по шишонину от шума в ушах делал, не увидел результата. Я впринципе привык уже к этому. Иногда бывает что как будто закладывает ухо, но не закладывает)) Хочется как будто прозеваться, но не в себя говорю. К лору ходил, говорит всё хорошо, со слух трубой может что то быть. Все тесты проходил всё в норме
Невролог
А сосудистые препараты пробовали принимать? Какие? Эффект? Все таки 1,9 - гипоплазия идет позвоночной.
Невролог
Когда сидите за компьютером старайтесь сидеть в мягком воротнике Шанца, так как сидя мы перестаем контролировать осанку и в шее тоже.
Клиент
Яна, нет никаких не принимал. Я так понял это в стационаре нужно делать. Как то можно проверить недостаток кровоснабжения? У меня валлизиев круг замкнут.
Клиент
Яна, спасибо, замечаю что сижу криво за компьютером, стараюсь.
Невролог
Виллизиев круг и должен быть замкнутым )
Нет не обязательно в стационаре. Для начала в таблетированной форме можно попить сосудистые. Обязательно Бетасерк (вестинорм) 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца. + Мемоплант 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3-4 месяца.
Клиент
Яна, вот очень много таблеток уже:( Мне бы проблему со спиной решить? Есть какой то метод диагностики? МРТ мягких тканей не покажет? Я уже думаю может какой горб у меня или ещё чего...
Клиент
Яна, слева тоже есть в районе лопаток дискомфорт как будто зеркально, но значительно меньше
Невролог
Ну так Вы же МРТ прошли , а там и мягкие ткани видно.
Нет, я думаю у Вас миофасциальный синдром - мышечный спазм-уплотнение.
Клиент
Яна, помогут ли блокады в мыщцу с диспроспаном + обезоливающее в место этого "шарика"? Кто может такие манипуляции делать?
Невролог
Да могут помочь вполне, такие манипуляции проводят вертебрологи, неврологи, нейрохирурги
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
По описанию это миоыасциальный синдром, попробуйте тебантин по 300мг 2раза в день 3 недели
Клиент
Юлия, мне нейрохирург прописал эторикоксиб (костарокс) 60 мг 1 раз в день 14 дней и тизанидин (сирдалуд) 2 мг на ночь 14 дней. Можно совмещать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тебаенти вместо сирдалуд принимайте, онн эффективнее
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Вам не нужно оперативное лечение- и не показано, и результат не порадует.
По жплобам- у Вас миофасциальный синдром, его и следует лечит консервативно.
В идеале- взять путевку в профильный санаторий.
И в неврологии так : лечение всю жизнь. Так не бывает: прошел курс и вылечился на всю жизнь. Нет- каждые полгода курсы надо повторять до конца дней.
Невролог
Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
По результатам МРТ у Вас имеется значимый дегенеративный процесс межпозвоночных дисков как в шейном , так и в грудном отделе , но нет главного :
- СУЖЕНИЯ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА ;
- ПРИЗНАКИ СДАВЛЕНИЯ НЕРВНЫХ КОРЕШКОВ УЖЕ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 патологии могут стать убедительной основой для операции !
Этого нет, значит нужно пока продолжить консервативное лечение !
Что касается бугорка , недалеко от позвоночника, о котором Вы пишете , то не исключено, что это может оказаться гигрома, которая никакой опасности не представляет , но если беспокоит сильно, то можно было бы удалить хирургическим путём ! Для уточнения диагноза, выяснения сущности бугорка правильнее просто сделать УЗИ !
Удачи Вам !