Консультация невролога /

Жжение в груди после нехватки воздуха — вопрос №2268759

Здравствуйте. На протяжение 4 месяцев мучают панические атаки. Все начинается с нехватки воздуха , онемение конечностей, головокружение , страх что умру, истерика. Первый раз как произошло, думала что сердце. В итоге проверили узи сердца, экг, узи сосудов шеи , узи брюшной полости , узи малого таза
,узи почек и надпочечников, анализ общий крови , биохимический анализ , гормоны щитовидки, картизол. Все показатели в норме , узи все хорошие. В последние время мучает состояние как начинается атака я ее пытаюсь глушить , но спирает дыхание и после появляется как жжение кожи под ключицей и под шеей. Дыхание восстанавливается , а жжение остаётся. Пропила по рекомендации невролога грандаксин 10 дней. Эффекта больно не увидела. Может ли так проявляется рак лёгких ?? Ни отдышек, ни кашля нет. Имеется остеохондроз грудного отдела

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, грандаксин не является препаратом выбора в лечении тревожного расстройства, он слишком слабый и не лечит, только купирует симптоматику и то не всегда.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Да мне невролог порекомендовал занятия с психотерапевтом. Я просто переживаю за эти жжения кожи. Не знаю отчего они. Сперва спирает дыхание резко, я стараюсь не обращать на него внимания минут через 15-20 отпускает и идёт жжение. Если о нем не думать его принципе и не чувствуешь. А чем сильнее о нем думаешь тем хуже. Я просто начиталась в интернете про симптомы рака лёгких. И все понеслось

Невролог, Рентгенолог
Нет, это не симптомы рака легких, там совсем другая клиническая картина
Это симптомы тревожного расстройства
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили меня. Буду записываться к психотерапевту
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Да буду искать хорошего невролога для назначения. Подскажите пожалуйста после сильных панических атак может сохранятся жжение в груди вернее даже кожи под шеей и головокружения ? У меня месяц назад было 2 сильных панический атаки с разницей 3 часа. Я всю ночь не могла спать из за головокружения и жжение в груди. Спустя сутки симптомы прошли. Когда была у невролога он мне на это ничего не ответил. Выписал только глицин и грандаксин 10 дней. Почему то я вбила себе в голову что это с легкими проблема раз дышать тяжело становится. Даже не так , не тяжело а как будто полноценный вдох полной грудью не могу сделать, потом жжение идёт и тяжесть
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это паническое расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Буду искать хорошего невролога. Потому что каждый день я думаю, что вот сегодня опять это случится и это происходит. У меня даже уже выработались определённые триггеры, что если выпью чашку кофе то будет приступ, либо пойду днём отдохну прилягу и опять приступ.
Невролог
При паническом расстройстве панические атаки могут возникать уже без причины друг за другом, поэтому очень важно его лечить, иначе оно будет только прогрессировать. Транквилизаторы, которые вам назначали, не лечат паническое расстройство, а только могут на время убрать симптомы
Невролог
Здравствуйте
Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Выполните КТ грудной клетки для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Буду искать хорошего невролога либо психотерапевта. Подскажите , сейчас проснулась с каким то страхом, как будто что то не так со мной. Немеют и холодеют конечности и как будто грудь больше сдавливает даже не грудь а под ключицей под шеей. Вот если прям думать об этом то сильно , если отвлечься то нет. Это нервы ?
Невролог
Да. Так проявляется тревога
Начните прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите этот препарат по рецепту выдаётся ?
Невролог
Здравствуйте
Некоторые аптеки отпускают без рецепта
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, весь день какой то страх либо нервы не знаю как описать. На этом фоне как будто не могу дышать нормально. Кажется что не делаю полноценный вдох, если я отвлекаюсь на что то то проходит , стоит подумать об этом то с новой силой. Есть ли какая нибудь дыхательная гимнастика для успокоения либо для восстановления дыхания ровного?
Невролог
Да
Методики дыхательной гимнастики ( релаксации) можно посмотреть в интернете
Так же вы можете заниматься онлайн с психотерапевтом
При недостаточном эффекте , начать прием антидепрессанта