Паразиты!?
Добрый день. Подскажите пожалуйста 1. на какие паразиты и каким методом нужно сдавать анализы на паразитов? (ИФА,ПЦР, микроскопия кала) 2. Есть ли смысл делать узи печени и протоков? Обратилась потому как меня несколько месяцев была астения, пока мне не прописали Мексидол, сейчас признаки артрита, болят кисти, бурсит на руке вылез, температура до 37,5 была (прописали Мелоксикам, еще пью), сильный для меня набор веса за 8 месяцев.головные боли, пересохшая кожа, чтобы понять причину осталось видимо проверить только на паразиты. Остальные анализы (ОАК, биохимия, гормоны щитовидки) кроме холестерина в норме. Боюсь что действие мексидола скоро закончится и астения вернётся потому так проблема видимо в паразитах, да и вес растёт как на дрожжах((
Добрый день!
Паразитов по методам диагностики делят на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
УЗИ ОБП рекомендуют выполнить больше с учетом того что наблюдается набор веса и повышен холестерин. А также для исключения кист печени, которые могут быть характерны для эхинококка.
Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач-инфекционист.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Обычно для диагностики паразитозов рекомендовано сдать анализ кала на паразитов с использованием микроскопии с методиками обогащения, например по PARASEP анализ обычно делают трехкратно.
ИФА на АТ к паразитам является только вспомогательным тестом, положительный анализ на АТ не позволяет достоверно ответить на вопрос: «Болеет человек сейчас или контактировал с паразитом ранее? ", отрицательный результат не позволяет надежно исключить болезнь.
Так же могу сказать, что клиника описанная Вами не вполне соответствует клиническим проявлениям паразитозов.
Возможно большую пользу будет иметь продолжение лечение у невролога/терапевта.
Здравствуйте ! По предоставленным симптомам паразиты не выглядят самой вероятной причиной. Набор веса, боли в кистях, бурсит, температура, сухая кожа это больше повод дообследоваться очно у терапевта, ревматолога.Если всё же проверять паразитов,в подобных рекомендуют сдать:
- кал на яйца гельминтов и простейшие методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-4 дня.
-антиген или ПЦР кала на лямблии , если есть диарея, вздутие, боли в животе;
- ИФА крови с IgG к токсокарам — только при эозинофилии, высоком IgE и рисках контакта с почвой, собаками;
-соскоб на энтеробиоз.
В подобных случаях дополнительно рекомендуют проверить признаки воспаления и ревматологические причины: СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, anti-CCP, ANA и обратиться к ревматологу, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.