6 месяцев беспокоит покраснение и прыщики сбоку языка
Уже полгода беспокоят прыщики покраснение сбоку языка.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных по фото отмечаются признаки неспецифического воспалительного процесса со стороны слизистой языка - как прыщики могут ощущаться и выглядеть воспалённые сосочки языка
По фото отчётливо признаков кандидоза, афт (эрозий) не вижу
Уточните, пожалуйста, нет ли травмирования языка со стороны зубов - разрушенных коронок, пломб ?
В таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у стоматолога, сдать мазок на кандидоз
Пока в таких случаях оптимально:
Ванночки для полости рта с отваром ромашки теплым
Местно гель Камистад на слизистую после еды
Разрушенных коронок и зубов нет Ванночки я делала и Камистад не помогает
Поняла вас, у стоматолога не осматривались? Мазок на грибок не сдавали?
Светлана, здравствуйте!
Чаще всего за прыщики и локальное покраснение на боковой поверхности языка принимают воспаление листовидных сосочков. На боковых краях языка эти сосочки расположены в виде вертикальных складочек, и при неблагоприятных условиях они могут увеличиваться, краснеть и выглядеть как бугорки или прыщики
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться со стоматологом или ЛОР врачом.
Основные причины:
1.Хроническая механическая травма.
Язык может ежедневно тереться об острый край разрушенного зуба, нависающий край пломбы, зубной камень или неправильно подогнанный протез/коронку. Вы можете этого не замечать, но постоянное микрораздражение не дает тканям зажить.
2.Гастроэзофагеальный рефлюкс или проблемы с ЖКТ. Кислое содержимое желудка во время ночного сна может забрасываться в ротовую полость. Слизистая боковых поверхностей языка очень чувствительна к кислоте, из-за чего возникает хронический химический ожог и воспаление сосочков.
3.Хронические дефициты в организме. Слизистая рта первой реагирует на скрытую анемию, нехватку железа (низкий ферритин) или дефицит витамина B12 и фолиевой кислоты. При этих дефицитах нарушается обновление клеток, и язык становится уязвимым к воспалениям.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Сделать фгдс , сдать дыхательный уреазный тест с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.
Фгдс делала, гастроэнтеролог сказал что всё в порядке,рефлюкса нет.Это рак?
Афсана-это похоже на рак?
По фото, злокачественных признаков нет, не переживайте 🙏🏻