Консультация лора /

Кашель сухой — вопрос №456585

Здравствуйте!2 недели назад начался сухой кашель и першение в горле ,принимала ацц лонг, кашель стал то с мокротой то без ,по ночам сухой, плюс горло красное немного опухли гланды ,врач назначил полидекса и антибиотик амоксиклав 1000мг, ацц продолжать и полоскание ,подскажите действительно ли нужен антибиотик ?температуры нет

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, антибиотик в данном случае сразу же не нужен!
Начать прием Синекод 3 раза в день , хлоргексидин местно + граммидин рассасывать. Витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки для иммунитета
Сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин и только после этого (если будут показания) назначает АБ.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сложно сказать не видя, хотя бы по фото состряние горла.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.

Анализ крови не сдавали?

Клиент
Татьяна, фото загрузила ,анализ назначили, но пока не сдавала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото на данном этапе нк вижу показаний для антибиотика.
Можно использовать местный Доритрицин.

Это ЛОР врач Вам назначения сделал или терапевт?
Клиент
Татьяна, терапевт дал показания
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нужно дождаться результатов общего анализа крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Для начала нужно сдать клинический анализ крови, чтобы понимать какой воспалительныы процесс на данный момент в организме (аллергия, вирусная или ьактериальеая инфекция) и в зависимости от этого решать вопрос о приеме антибиотика.
Вас слушал терапевт? Исключил бронхит?
По какому диагнозу вам назначают антибиотик?(ПРИЛОЖИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА).
Как дышит нос? Есть выделения? Судя по назначению Полидексы, должны быть жалобы на нос.
Приложите фото горла к вопросу.
Клиент
Елена, врач слушал ,сказал что хрипов нет , диагноз орви , нос немного закладывает , фото горла приложила
Полидекс получается тоже не нужен ?
ЛОР
Здравствуйте! По фото есть гиперемия задней стенки глотки, но показаний для антибактериальной терапии пока нет. Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понимать вероятность назначения антибиотиков. Так же рекомендую полоскать горло антисептиками (например, мирамистин или хлоргексидин), рассасывать фарингосепт или граммидин по 1 таб 3 раза в день, орошать горло ингалиптом или тантум верде 3 раза в день в течение 7 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А как дышит у вас нос? Есть ли из него выделения? В легких все чисто?
Клиент
Марина, нос заложен ,выделений нет ,в легких чисто
Детский ЛОР, ЛОР
По внешнему виду горла показаний для антибактериальной терапии нет. Но не исключен другой бактериальный источник инфекции. Головной боли, чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет