Консультация инфекциониста /

Сильно порезался палец — вопрос №456599

Здравствуйте. Разбирала мышку к компьютеру которую купила в Тайланде лет 5 назад. Она лежала в коробке, в ней окислялась батарейка и потекла. Мышка перестала работать. Отнесла в сервис ее забрали на диагностику, но починить не смогли. Она пролежала около года у меня в шкафу и я решила разобрать ее сама. Взяла нож которым часа 4 назад резала курицу и прибор для очистки стёкол прорезиненный который вещь в пыли и грязи лежал в инструментах . Руками брала за все подряд, трогала инструменты. Все было грязное. Ковыряла ими ее со всех сторон но она не разбиралась. После чего она захлопнулась и чем то очень глубоко разрезала мне палец чуть ли не до кости. Полилась кровь , я тут же залила в рагу спиртовой антисептик , промыла мылом потом залила туда же перекись и хлоргексидин и обмотала бинтом . Кровь продолжает течь, палец опух . Подскажите пожалуйста, что делать и есть ли риск чем либо заразиться . Очень переживаю

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вы ничем не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина,спасибо, а что делать с пальцем? Кровь течёт , палец бело синий какой то

Уролог, Андролог
Вам нужно палец туго забинтовать. Тогда кровь остановится. Повторно обработать антисептиком перед этим. Если это не получается сделать, то обращайтесь в травм. пункт.
Клиент
Галина, как много и как часто надо антисептик лить туда ?
Клиент
Галина, кровь остановилась вроде после перекиси ..а антисептик который лила называется АБСОЛЮСЕПТ ЭЛИТ там изопропанол. Бинт наложила. Теперь думаю выпить успокоительное
Уролог, Андролог
Значит у Вас всё получилось. Выздоравливайте!
Клиент
Галина, спасибо. Для меня самое важное чтоб вся грязь с инструментов и сама железка которая мне в палец вонзилась никаких инфекций и вирусов не занесла .. очень этого боюсь ?
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, некоторые врачи пишут что есть угроза столбняка и надо делать прививку.. как вы считаете?
Уролог, Андролог
Вы можете сделать прививку от столбняка.
Клиент
Галина, это обязательно? При таких обстоятельствах есть риск?
Уролог, Андролог
Нужно прививаться каждые 10 лет. .Думаю риска нет.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, а как переносится эта прививка? И есть ли какие условия для вакцинирования?
Уролог, Андролог
Переносится хорошо, условий особых нет. Консультация терапевта.
Клиент
Галина, у меня у мамы сывороточная болезнь . Еле спасли после прививок после укуса собаки .
Клиент
Галина, поэтому я боюсь прививок
Терапевт
Здравствуйте.
Риска заразиться нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. А то что инструменты все были грязные ещё с ремонта и сам нож тоже. Я порезала палец о железку которая была внутри мышки судя по всему, где все было тоже не чисто
Терапевт
Сейчас самое главное обработать антисептиком
Если кровь не перестает течь, то лучше конечно обратится к хирургу или травматологу
Клиент
Юлия, я сразу после пореза несколько раз залила спиртовой , перекись и хлоргексидин и мылом промывала..
Клиент
Юлия, абсолюсепт называется антисептик. Там изопропанол и хлорид . Я им залила много раз и перекисью ещё
Терапевт
Хорошо!!
Можете попробовать самостоятельно забинтовать на первый 1-2часа потуже (но не так чтобы палец аж посинел конечно) , после снять и если кровь остановилась бинтовать менее туго пока не начнет затягиваттчя рана, чтобы ничего не занести
Клиент
Юлия, да, конечно , теперь пока равна не затянется точно не занесу ничего. Для меня самое важное чтоб вся грязь с инструментов и сама железка которая мне в палец вонзилась никаких инфекций и вирусов не занесла при ранении , потому что все было непонятно в чем .. очень этого боюсь ?
Терапевт
Не волнуйтесь никакой инфекции вы не занесли таким образом.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное
Клиент
за Ваши ответы
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, некоторые врачи пишут что есть угроза столбняка и надо делать прививку.. как вы считаете?
Терапевт
Не думаю что есть угроза столбняка
Для спокойствия сдайте кровь на антитела ,посмотреть есть ли иммунитет.
А так прививку раз в 10 лет ставить .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет,но с пальцем нужно сходить в травму.
Принятый ответ
Клиент
Павел, если риска нет тогда зачем ? Может я сама могу обрабатывать и бинтовать.. только скажите чем и как
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, если грязь с ножа и этой прорезиненной штуки остались на той железке которая вонзилась в палец... может какой нибудь антибиотик или левомеколь туда положить перед бинтом?
Инфекционист, Гепатолог
Раз палец сильно опух и посинел. Если не всё так критично можно положить Левомеколь и несильно забинтовать, закрыта утром посмотреть что получилось
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ, сейчас ещё левомеколь положу . Промывать ее больше не надо ?палец уже не синий а красный и пульсирует
Клиент
Павел, а то я уже думала что надо ставить какие нибудь прививки..
Инфекционист, Гепатолог
Больше ничего не требуется, дайте ему спокойно отдохнуть
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, некоторые врачи пишут что есть угроза столбняка и надо делать прививку.. как вы считаете?
Инфекционист, Гепатолог
Думаю угрозы столбняка тут нет
Клиент
Павел, а можно для собственного успокоения сдать анализ на столбняк? И через какое время ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать завтра, будет видно есть ли иммунитет.
Клиент
Павел, а можно будет сдать через сутки ?
Клиент
Павел, и к каким средства чувствительны эти споры столбняка? Перекись , спирт ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Они очень устойчивы.
Клиент
Павел, записалась сдать завтра утром. Будет готовиться анализ в течение 6 рабочих дней. Есть ли смысл сдавать??
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте, будете знать на будущее. Прививку нужно делать раз в 10 лет, тогда не будет рисков и переживаний
Клиент
Павел, я боюсь что у нас на неё аллергия по женской линии. У меня на глазах у мамы был анафилактич шок от неё
Клиент
Павел, мне главное сейчас знать и убедится что ничего нет
Инфекционист, Гепатолог
Вам делали раньше прививки?
Клиент
Павел, я не знаю . Какие то делали в детстве. И в институте от гепатита
Инфекционист, Гепатолог
Значит можно их спокойно делать
Клиент
Павел, я сдала, антитела джи 1.9 . Что это значит? Прививку мне ставили в 2 классе
Инфекционист, Гепатолог
значит есть иммунитет, риска нет
Клиент
Павел, то есть это не значит , что могла при порезе подхватить болезнь?
Инфекционист, Гепатолог
это иммунитет
Клиент
Павел, то есть теперь если вдруг будут порезы , раны и тд то риска столбняка не будет вообще?
Инфекционист, Гепатолог
пока риска нет
Клиент
Павел, в течение какого времени при травмах ( даже в земле) можно не переживать об этом ?
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите фото анализа.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения инфекционными заболеваниями нет.Рану вы промыли и продищенфецировали, поэтому и воспаления быть не должно.Обрабатывайте рану Хлоргексидином и Наложите на ночь Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное за ответ ! Рана глубокая и очень узкая , так как железка в мышке была как лезвие ножа. Самое главное чтоб грязь и микробы со всех инструментов что были на ней ничего не занесли. Потому что и руки и мышка все было грязное и не понятно в чем.. очень этого боюсь ?
Клиент
Нина, я уже думала что вдруг надо ставить какие нибудь прививки.
Инфекционист
Никакие прививки делать не надо.От столбняка вы привиты?
Клиент
Нина, не знаю ??‍♀️ От него в детстве прививают?
Инфекционист
Если в рану могла попасть какая то грязь, то следует обратиться в травмпункт и сделать прививку от столбняка.
Клиент
Нина, я бы с радостью привилась от всего чего только можно чтобы жить спокойно . Раньше я даже не думала обо всем этом, пока не стала узнавать о случаях как люди случайно заражаются гепититами, вич, бешенством , сами того не зная
Клиент
Нина, сколько столбняк живет на поверхностях ?
Инфекционист
Споры живут очень долго. Если рана глубокая, то лучше привиться!
Клиент
Нина, мышка в шкафу лежала в футляре около года .. ножом пользовалась, другими инструментами тоже .. ну рана на пальце как от пореза ножом - мож где то 5-7 мм внутрь .
Клиент
Нина, земли и видимой грязи на железке не было. Грязь была на резинке которой я до этого ее ковыряла. Но перед этим я ее протерла ватным диском в антисептике от пыли и какого то чёрного налёта
Инфекционист
Тогда скорее всего опасности заражения нет, но сдайте кровь на антитела к столбняку и при отсутствии их привейтесь!
Клиент
Нина, можно ли сдать кровь через сутки ? Раньше возможности нет
Клиент
Нина, ещё один вопрос. У моей мамы сывороточная болезнь . Еле спасли после прививок после укуса собаки . Кололи от бешенства и столбняка. На что именно не понятно. Может ли у меня быть такая же реакция на эту прививку?
Инфекционист
Реакция на прививку может быть у каждого.
Клиент
Нина, записалась сдать анализ завтра утром. Будет готовиться анализ в течение 6 рабочих дней. Есть ли смысл сдавать? Прививку я пока не готова ставить если существенного риска нет
Инфекционист
Если прививаться не готовы, то сдайте анализ, чтобы для себя знать, есть ли у вас иммунитет. Рану обрабатывайте ежедневно.
Клиент
Нина, я сдала, антитела джи 1.9 . Что это значит? Прививку мне ставили в 2 классе
Инфекционист
Если показатели анализа в МЕ\мл, то у вас хороший иммунитет.То есть есть поствакцинальный долгий иммунитет. Прививаться не ранее, чем через 5 лет
Клиент
Нина, это не значит что подхватила при порезе болезнь?
Клиент
Нина, я честно не помню когда и ставили ли мне вообще эту прививку.. сестра говорит что адсм вроде ставили в 1-2 классе или вообще перед школой. Но точно я не знаю
Инфекционист
У вас есть антител класса G в высоком титре. Это говорит о наличии длительного иммунитета.Значит вам прививку делали!
Клиент
Нина, а. Поняла . Странно , конечно если и делали , то года 23 назад .. То есть теперь при порезах и ранениях в течение 5 лет риска заразиться столбняком не будет?
Клиент
Нина, даже к примеру если поранюсь в земле
Инфекционист
Если сильное загрязнение раны, то следует в любом случае вводить анатоксин.
Инфекционист
Здравствуйте, если прививку от столбняка давно не делали то стоит ее повторить в ближайшие 48 часов, это можно сделать в травмпункте заодно там же осмотрят рану.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в данной ситуации есть риски? Живу в новостройке, инструменты были в шкафу, просто в пыли. Их не трогал никто пол года . Просто прививку ставить не очень хочу сейчас
Инфекционист
Риск есть не большой.