Сильно порезался палец

Здравствуйте. Разбирала мышку к компьютеру которую купила в Тайланде лет 5 назад. Она лежала в коробке, в ней окислялась батарейка и потекла. Мышка перестала работать. Отнесла в сервис ее забрали на диагностику, но починить не смогли. Она пролежала около года у меня в шкафу и я решила разобрать ее сама. Взяла нож которым часа 4 назад резала курицу и прибор для очистки стёкол прорезиненный который вещь в пыли и грязи лежал в инструментах . Руками брала за все подряд, трогала инструменты. Все было грязное. Ковыряла ими ее со всех сторон но она не разбиралась. После чего она захлопнулась и чем то очень глубоко разрезала мне палец чуть ли не до кости. Полилась кровь , я тут же залила в рагу спиртовой антисептик , промыла мылом потом залила туда же перекись и хлоргексидин и обмотала бинтом . Кровь продолжает течь, палец опух . Подскажите пожалуйста, что делать и есть ли риск чем либо заразиться . Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вы ничем не заразитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина,спасибо, а что делать с пальцем? Кровь течёт , палец бело синий какой то

Вам нужно палец туго забинтовать. Тогда кровь остановится. Повторно обработать антисептиком перед этим. Если это не получается сделать, то обращайтесь в травм. пункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, как много и как часто надо антисептик лить туда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, кровь остановилась вроде после перекиси ..а антисептик который лила называется АБСОЛЮСЕПТ ЭЛИТ там изопропанол. Бинт наложила. Теперь думаю выпить успокоительное

Значит у Вас всё получилось. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, спасибо. Для меня самое важное чтоб вся грязь с инструментов и сама железка которая мне в палец вонзилась никаких инфекций и вирусов не занесла .. очень этого боюсь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста, некоторые врачи пишут что есть угроза столбняка и надо делать прививку.. как вы считаете?

Вы можете сделать прививку от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, это обязательно? При таких обстоятельствах есть риск?

Нужно прививаться каждые 10 лет. .Думаю риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, скажите пожалуйста, а как переносится эта прививка? И есть ли какие условия для вакцинирования?

Переносится хорошо, условий особых нет. Консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, у меня у мамы сывороточная болезнь . Еле спасли после прививок после укуса собаки .

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Галина, поэтому я боюсь прививок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска заразиться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. А то что инструменты все были грязные ещё с ремонта и сам нож тоже. Я порезала палец о железку которая была внутри мышки судя по всему, где все было тоже не чисто

Сейчас самое главное обработать антисептиком
Если кровь не перестает течь, то лучше конечно обратится к хирургу или травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Юлия, я сразу после пореза несколько раз залила спиртовой , перекись и хлоргексидин и мылом промывала..

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Юлия, абсолюсепт называется антисептик. Там изопропанол и хлорид . Я им залила много раз и перекисью ещё

Хорошо!!
Можете попробовать самостоятельно забинтовать на первый 1-2часа потуже (но не так чтобы палец аж посинел конечно) , после снять и если кровь остановилась бинтовать менее туго пока не начнет затягиваттчя рана, чтобы ничего не занести

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Юлия, да, конечно , теперь пока равна не затянется точно не занесу ничего. Для меня самое важное чтоб вся грязь с инструментов и сама железка которая мне в палец вонзилась никаких инфекций и вирусов не занесла при ранении , потому что все было непонятно в чем .. очень этого боюсь ?

Не волнуйтесь никакой инфекции вы не занесли таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

за Ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста, некоторые врачи пишут что есть угроза столбняка и надо делать прививку.. как вы считаете?

Не думаю что есть угроза столбняка
Для спокойствия сдайте кровь на антитела ,посмотреть есть ли иммунитет.
А так прививку раз в 10 лет ставить .

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет,но с пальцем нужно сходить в травму.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, если риска нет тогда зачем ? Может я сама могу обрабатывать и бинтовать.. только скажите чем и как

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, скажите пожалуйста, если грязь с ножа и этой прорезиненной штуки остались на той железке которая вонзилась в палец... может какой нибудь антибиотик или левомеколь туда положить перед бинтом?

Раз палец сильно опух и посинел. Если не всё так критично можно положить Левомеколь и несильно забинтовать, закрыта утром посмотреть что получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ, сейчас ещё левомеколь положу . Промывать ее больше не надо ?палец уже не синий а красный и пульсирует

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, а то я уже думала что надо ставить какие нибудь прививки..

Больше ничего не требуется, дайте ему спокойно отдохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста, некоторые врачи пишут что есть угроза столбняка и надо делать прививку.. как вы считаете?

Думаю угрозы столбняка тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, а можно для собственного успокоения сдать анализ на столбняк? И через какое время ?

Можно сдать завтра, будет видно есть ли иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, а можно будет сдать через сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, и к каким средства чувствительны эти споры столбняка? Перекись , спирт ?

Можно.
Они очень устойчивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, записалась сдать завтра утром. Будет готовиться анализ в течение 6 рабочих дней. Есть ли смысл сдавать??

Сдайте, будете знать на будущее. Прививку нужно делать раз в 10 лет, тогда не будет рисков и переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, я боюсь что у нас на неё аллергия по женской линии. У меня на глазах у мамы был анафилактич шок от неё

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, мне главное сейчас знать и убедится что ничего нет

Вам делали раньше прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, я не знаю . Какие то делали в детстве. И в институте от гепатита

Значит можно их спокойно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, я сдала, антитела джи 1.9 . Что это значит? Прививку мне ставили в 2 классе

значит есть иммунитет, риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, то есть это не значит , что могла при порезе подхватить болезнь?

это иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, то есть теперь если вдруг будут порезы , раны и тд то риска столбняка не будет вообще?

пока риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Павел, в течение какого времени при травмах ( даже в земле) можно не переживать об этом ?

Прикрепите фото анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения инфекционными заболеваниями нет.Рану вы промыли и продищенфецировали, поэтому и воспаления быть не должно.Обрабатывайте рану Хлоргексидином и Наложите на ночь Левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, спасибо огромное за ответ ! Рана глубокая и очень узкая , так как железка в мышке была как лезвие ножа. Самое главное чтоб грязь и микробы со всех инструментов что были на ней ничего не занесли. Потому что и руки и мышка все было грязное и не понятно в чем.. очень этого боюсь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, я уже думала что вдруг надо ставить какие нибудь прививки.

Никакие прививки делать не надо.От столбняка вы привиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, не знаю ??‍♀️ От него в детстве прививают?

Если в рану могла попасть какая то грязь, то следует обратиться в травмпункт и сделать прививку от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, я бы с радостью привилась от всего чего только можно чтобы жить спокойно . Раньше я даже не думала обо всем этом, пока не стала узнавать о случаях как люди случайно заражаются гепититами, вич, бешенством , сами того не зная

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, сколько столбняк живет на поверхностях ?

Споры живут очень долго. Если рана глубокая, то лучше привиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, мышка в шкафу лежала в футляре около года .. ножом пользовалась, другими инструментами тоже .. ну рана на пальце как от пореза ножом - мож где то 5-7 мм внутрь .

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, земли и видимой грязи на железке не было. Грязь была на резинке которой я до этого ее ковыряла. Но перед этим я ее протерла ватным диском в антисептике от пыли и какого то чёрного налёта

Тогда скорее всего опасности заражения нет, но сдайте кровь на антитела к столбняку и при отсутствии их привейтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, можно ли сдать кровь через сутки ? Раньше возможности нет

Можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, ещё один вопрос. У моей мамы сывороточная болезнь . Еле спасли после прививок после укуса собаки . Кололи от бешенства и столбняка. На что именно не понятно. Может ли у меня быть такая же реакция на эту прививку?

Реакция на прививку может быть у каждого.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, записалась сдать анализ завтра утром. Будет готовиться анализ в течение 6 рабочих дней. Есть ли смысл сдавать? Прививку я пока не готова ставить если существенного риска нет

Если прививаться не готовы, то сдайте анализ, чтобы для себя знать, есть ли у вас иммунитет. Рану обрабатывайте ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, я сдала, антитела джи 1.9 . Что это значит? Прививку мне ставили в 2 классе

Если показатели анализа в МЕ\мл, то у вас хороший иммунитет.То есть есть поствакцинальный долгий иммунитет. Прививаться не ранее, чем через 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, это не значит что подхватила при порезе болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, я честно не помню когда и ставили ли мне вообще эту прививку.. сестра говорит что адсм вроде ставили в 1-2 классе или вообще перед школой. Но точно я не знаю

У вас есть антител класса G в высоком титре. Это говорит о наличии длительного иммунитета.Значит вам прививку делали!

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, а. Поняла . Странно , конечно если и делали , то года 23 назад .. То есть теперь при порезах и ранениях в течение 5 лет риска заразиться столбняком не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Нина, даже к примеру если поранюсь в земле

Если сильное загрязнение раны, то следует в любом случае вводить анатоксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, если прививку от столбняка давно не делали то стоит ее повторить в ближайшие 48 часов, это можно сделать в травмпункте заодно там же осмотрят рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Ирина, в данной ситуации есть риски? Живу в новостройке, инструменты были в шкафу, просто в пыли. Их не трогал никто пол года . Просто прививку ставить не очень хочу сейчас

Риск есть не большой.