Все вирусные болезни у ребенка переходят в бактериальную инфекцию

Моему сыну 2,4 года, он начал ходить в садик с 1,3 г, и прекрасно ходил с сентября до декабря, не болел практически. Впервые заболел гриппом в декабре, лечили антибиотиками, потом кишечный астровирус в январе лечили в стационаре под капельницами очень высокий срб, не ел неделю. Затем в марте перенес пневмонию, тоже стационар, капельницы, кислород. И мы перестали ходить в садик. В августе снова вышли в сад 4 дня походили, в итоге сопли и ушли уже в отит и снова антибиотики. Выздоровели, пошли в сад снова 4 дня - сопли и снова пневмония. Инфекции всегда протекают одинаково, начинается все с соплей - нет практически никогда температуры ил. такая слабая символическая, а на 3-5 день начинается высокая температура и сдаём анализы и уже во всю бактериальная инфекция. У меня второй ребенок - и с первым такого не было, у него всегда была высокая температура с первых дней и потом на 2-3 увеличивались интервалы поднятия и уходило. Я не знаю что думать, может парашюты, может дефициты витаминов, или какой то иммунитет сниженный. На аллергию практически на все продукты сдала из того что он ест, все нормально.

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Марина

Марина здравствуйте, учитывая такие проявления на фоне вирусных инфекций, обычно рекомендуют исключать иммунодефицит (ПИД, или вторичное ИДС). Обычно врач-педиатр из поликлиники направляет на консультацию аллерголога-иммунолога (по ОМС все возможно) с последующим дообследованием: иммунограмма развернутая (иммуноглобулины, Т- лимфоциты, В- лимфоциты, фагоцитоз, ЦИК, ИРИ), ИФА крови на вирусы герпеса с определением индекса авидности, Ig G, IgM к - ЦМВИ, ВЭБ, ВПГ 1,2 типа (можно и ПЦР крови на эти вирусы назначить, в поликлиниках по разному могут дать направление), ИФА на хламидию и микоплазму пнеумоние (бронхолегочные), анализ кала на дисбактериоз, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 свободный,Т4 свободный, ат к ТПО, исключить дефицитные состояния- проверить витамин Д, железо, ОЖСС, ферритин, витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Через сколько после приема антибиотиков их можно сдать?

Иммунограмму лучше сдавать после выздоровления недели через 2-3, так как если сдать в период болезни, картина будет смазана и не будет диагностической значимости для иммунолога, просто будет понятно что сдали во время болезни и все. Остальные анализы можно сдавать независимо от приема антибактериальной или какой-либо другой терапии.