Консультация детского иммунолога

Добрый день! Сыну 7,5 лет , в августе заметили подчелюстной увеличенный лимфоузел , который в определенном положении головы выкатывался на косточку и был сильно заметен. Обратились к участковому педиатру , был проведен осмотр , на тот момент она увидела красное горло немного и все. По симптомам ничего у ребёнка не было , чувствовал себя замечательно, впрочем как и всегда. Отправили нас на узи лимфоузлов и назначили ОАК и на вирусы. УЗИ приложу , анализы тоже, врач нас отправляет на консультацию к иммунологу и если потребуется к онкологу. Подскажите пожалуйста, какие наши действия при данных анализах ? Если кратно о сыне , у него в целом хороший иммунитет, редко болеет , если заболевает всегда переносит в легкой форме , к моменту прихода за результатами анализов заметили что тот лимфоузел стал гораздо меньше , но у сына такая особенность лимфоузлов чуть ли не с рождения , шейные всегда видны как горошенки. Он высокого худощавого телосложения , лимфоузлы никогда не были красными , твердыми , горячими. То есть они всегда подвижны , просто визуально видны по бокам шеи. Подскажите что нам делать ?

32 года
Вчера в 09:56·Просмотров: 43·Александра

Здравствуйте.
В приложенном бланке выявлены антитела класса G к ЦМВ ,это означает ,что иммунная система выработала антитела памяти.
Специфического лечения в отношении данного вируса нет ,антитела класса G остаются на всю жизнь.
Показаний к консультации иммунолога при таких симптомах,результатах диагностики - нет.
По описанию красных флагов в отношении л/у - нет.

Здравствуйте, Александра.
Увеличение лимфоузлов- это чаще всего реакция организма на инфекцию, воспаление.
В подобной ситуации лимфаденопатию можно связать с перенесенноци цитомегаловирусной инфекцией(что подтверждает повышение IgG CMV ).
Быстрое уменьшение размеров лимфоузла считается благоприятным признаком.
Благоприятными признаками при лимфаденопатии также считаются :
отсутствие изменения кожи над лимфоузлом; отсутствие болезненности лимфоузла;
отсутствие прогрессирующего увеличения размеров лимфоузла(по гематологическим критериям у детей размеры лимфоузла до 20 мм расцениваются как вариант нормы);
отсутствие системных симптомов в виде потери веса,
длительной температуры,слабости,
ночной потливости
;отсутствие отклонений в клиническом анализе крови(по гематологическим критериям нижней границей лейкоцитов в анализе крови в абсолютных цифрах считается уровень 4х10*9(у ребенка 4,78).
При появлении сомнительных симптомов рекомендуется консультация гематолога или онколога.
Так как лимфоузлы реагируют на инфекцию,важный момент-это профилактика респираторных инфекций.
В настоящее время для профилактики и лечения рецидивирующих бактериальных и вирусных респираторных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря высокому содержанию в препарате лакто-бифидобактерий при его повторном приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Баксет Колд Флю применяется у детей с 3 лет, повторные курсы могут проводиться с интервалом 14 дней.
Всего доброго.