Расшифровка анализа

Перед планированием беременности решили сдать анализы. Меня смущает это высказывание зменениями в части клеток эндо: в мазке; слизь, умеренная лейкоцитарная инфильтрация, клетки плоского и (2.3эндо призматического эпителия с наличием изменений реактивного характера.

Нет
29 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Надежда

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Есть ли у вас жалобы ? Сдавали ли вы анализ на ВПЧ ? Так как реактивные изменения могут говорить косвенно о наличии ВПЧ
ИППП не обнаружены , Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Жалоб нет, не выделений ничего. На ВПЧ не сдавала анализ

Все же важно тогда сдать
ПЦР ВПЧ 21 тип
Часто реактивные изменения могут говорить о том что он есть
Это не утверждение,но если никогда не сдавали
То рекомендуют сдать

Так же перед планированием рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Из дообследований: рекомендуют еще ферритин сдать
Обычно больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо. Спасибо большое, обязательно сдам в понедельник

Желаю вам здоровья и удачи в планировании
Не переживайте
Все получится ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое. Успокоили 😊

Здравствуйте!
Главное в заключении NILM- это означает, что предраковых и злокачественных изменений не обнаружено (это отлично). Лечение по поводу самого результата цитологии не требуется.

Цитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток).

По результатам мазка на флору все в пределах нормальных значений.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует лечения.

Если не сдавался ПЦР-анализ на ВПЧ 14 типов, то дополнительно рекомендуют сдать.

Здравствуйте
По результатам мазка и цитологии абсолютно никаких опасных патологических изменений не выявлено. Все в порядке. Цитология без атипии, что самое главное в ней. Если есть какие то жалобы, то лучше сдать Фемофлор 16 и по нему уже понимать необходимость терапии

Здравствуйте!
Наличие слизи в мазке в умеренном количестве это нормально. Умеренное количество лейкоцитов — тоже вариант нормы при условии , что нет жалоб на зуд, жжение и выделений с запахом.
Наличие плоского эпителия - это клетки стенок влагалища. А вот призматический (цилиндрический) эпителий — это уже клетки канала шейки матки, также, могут встречаться в мазке.
По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов.
Так как по анализам ИППП не обнаружено и мазок на флору в пределах нормы, то в случае, если нет жалоб на зуд, жжение и выделения, то лечение никакое не показано. Перед планированием беременности, с учетом данного мазка рекомендуется выполнить мазок на ВПЧ и кольпоскопию шейки матки.

Надежда, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска 21 тип + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.