Покраснение в области шеи
Появилось 3 дня назад в двух местах. На вид как скопление нескольких прыщиков в одном месте. Создаёт дискомфорт, но не болит, не чешется
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях, учитвая расположение высыпаний на шее и околоушной области по ходу нерва, можно предположить опоясывающий герпес, это обострение вируса вызывается обычно при небольшом снижении иммунитета или переохлаждении.
Обычно схема лечения включает в себя при отсутствии противопоказаний: Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или табл ацикловира 800 мг 5 раз в день 7 дней, наружно р-р фукорцина 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать лосьон каламин или спрей неотанин 2-3 раза в день.
Не мочить активно высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Доброе утро. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка