Что вас беспокоит?

Повышены СОЭ и понижены тромбоциты

Здравствуйте! Беременность 24 недели, 41 год. Помогите разобраться, сдала общий анализ крови, показало СОЭ - 53, тромбоциты- 147. Через неделю 10 дней пересдала, ещё хуже- СОЭ- 60, тромбоциты- 140, остальные показатели в пределах нормы, лейкоциты- 6. О чем это может говорить?

23 Марта 2021·Просмотров: 353·Артур, Чехов

Принятый ответ

Здравствуйте. Для беременных характерно повышение СОЭ, а тромбоциты у вас в пределах нормы (норма 100 и выше, то 400). Рекомендую наблюдать ОАК в динамике, тромбоциты пересдать с подсчетом по Фонио для получения максимально достоверного результата. Сдайте РФ, СФ для исключения воспаления, так как СОЭ все равно несколько выше, чем должно быть при беременности.

Анна, доброе утро! А что это за анализ на воспаление? СРБ я сдавала, он в норме-1

При беременности СОЭ все высокая, но кроме это СОЭ может быть повышена на фоне воспаления в организме. Что бы исключить воспаление можно сдать СРБ и РФ (ревматоидный фактор). Если они в норме, то делать ничего не нужно, рекомендовано только контроль ОАК в динамике.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.