Ветрянка или нет?

Сын 3 с половиной 38 каждые 5-7 часов Нурофен снимает. Но… с головы пошли прыщи и на ногах Коксаки уже болел в том году! В горле такие же гнойники белые на дужках Что это? Привит варилриксом Или это что?

3 года
3 часа назад·Просмотров: 2·Дарья

Здравствуйте, Дарья !
Был ли контакт с больным ветряной оспой?
В таком случае рекомендуют понаблюдать, так как подобные элементы могут быть и при ветряной оспе . Для ветрянки характерны элементы на волосистой коже головы , высыпания нарастают ежедневно, а так же присутствует ложный полиморфизм сыпи ( то есть на коже видно пятна/папалу/пузырьки а далее корочки )
Но так же нельзя исключать и вирусную экзантему.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . На высыпания рекомендуют наносить Каламин

Дарья, Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Уточните, пожалуйста, в течение дня количество элементов увеличивается?
Есть ли зуд?

Подобные высыпания могут быть характерны для ветряной оспы для которой характерен полиморфизм сыпи ( пятно-папула-везикула-язвочка-корочка), а также этапность высыпаний сверху вниз, сначала высыпания появляются в волосистой части головы, затем спускаются вниз, подсыпание происходит в течение 5-6 дней.

Учитывая наличие вакцинации, то клиника и характер сыпи могут быть "стертыми".

В таких случаях рекомендуют местную обработку каламином, при сильном зуде Зодак либо Зиртек, при повышении температуры рекомендуют использовать Парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да они увеличились
С головы вчера началось, а потом на ноги и все

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать ещё в течение суток, чтобы понимать будет ли количество элементов увеличиваться?

На данный момент первый элемент как-то изменился, например был пузырёк, а сейчас вскрылся?

Здравствуйте! Энтеровирусной инфекцией болеют неоднократно, обычно язвочки в ротовой полости могут указывать на этот процесс.

Если сыпь начинается с головы, будет этапной – сначала пятно, которое превращается в пузырёк, затем язвочку, то не исключена ветрянка.

Так как ребёнок привит, высыпаний может быть малое количество.

Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.

Здравствуйте, нельзя исключить ветрянку. Ребёнок привит, поэтому может болеть в более легкой форме. При ветрянке высыпания начинаются сверху, могут быть на коже, при этом могут быть и на слизистых. Энтеровирусов очень много. Коксаки это один из видов энтеровирусов. К перенесенной энтеровирусной инфекции иммунитет не стойкий , можно болеть повторно. В подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение и наблюдение. Принцип лечения при ветрянке и при энтеровирусе – один. Антигистаминные, если есть стильной зуд, Каламин лосьон на область высыпаний. Точечно . Красящие вещества по типу зеленки – не использовать.

Здравствуйте, по фотографии полностью исключать течение ветряной оспы нельзя . Характерно появление элементов с головы , сначала может быть пятно, затем небольшая папула , а далее уже с водянистым содержимым. Рекомендуется наблюдение при усилении сыпи очный осмотр доктора . Наружно наносить каламин или циндол, красящие растворы не использовать. Для снятия зуда прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек .
Так как ребенок привит , высыпаний может быть меньше и картина более стертая