Как расшифровать узи, что с правой стороны
Беспокоит отсутствие месячных ( задерка неделю). Необходимо расшифровать узи
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста не фото, а сам протокол УЗИ, судя по фото можно предположить толстый эндометрий, Возможно не было овуляции в цикле, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Принятый ответ
По одному фотоснимку УЗИ достоверно расшифровать исследование нельзя - необходим текст протокола с размерами матки, толщиной и структурой эндометрия, описанием яичников и заключением.
⠀
На представленном кадре виден трансвагинальный продольный срез матки, но измерительных меток нет, поэтому оценить толщину эндометрия и связать его состояние с задержкой невозможно.
⠀
В 47 лет задержка на неделю нередко связана с перименопаузой и циклом без овуляции, однако сама по себе такая задержка не подтверждает наступление менопаузы.
⠀
При наличии половой жизни с возможностью беременности первым этапом обычно является тест на беременность или анализ крови на ХГЧ, поскольку беременность необходимо исключать независимо от возраста.
⠀
Если ХГЧ отрицательный и выраженной боли либо кровотечения нет, задержка на одну неделю обычно не требует экстренного лечения и допустимо наблюдение за дальнейшим циклом.
⠀
Для оценки причины задержки особенно важны толщина и однородность эндометрия, наличие фолликулов или кист в яичниках, а также изменения продолжительности и характера менструаций в последние месяцы.
⠀
При предоставлении фотографии страницы с полным описанием УЗИ его можно подробно расшифровать по каждому показателю и оценить, есть ли изменения, требующие дополнительного обследования.
Добрый день. Прикрепила протокол. Необходимо дочке. Врач не уверена киста или желтое тело
По этому протоколу образование правого яичника 16 мм значительно больше похоже на физиологическое жёлтое тело или небольшой функциональный фолликул, чем на истинную кисту, требующую лечения.
⠀
Размер 16 мм для женщины репродуктивного возраста находится в диапазоне физиологических структур яичника, а простые кистозные образования до 3 см обычно расцениваются как функциональные.
⠀
По одному текстовому описанию окончательно отличить жёлтое тело от функционального кистозного образования нельзя, поскольку не указаны его внутренняя структура, толщина стенки и кровоток при допплерографии.
⠀
Эндометрий 9 мм, однородный и двухслойный, полость матки не расширена - по этим данным патологических изменений эндометрия не описано.
⠀
Формулировка «МФЯ» означает мультифолликулярные яичники и сама по себе не означает синдром поликистозных яичников и не требует лечения.
⠀
Если последние месячные действительно были 17.08.2026, задержка может соответствовать более поздней овуляции или циклу без овуляции, а наличие жёлтого тела, наоборот, могло бы указывать на недавно произошедшую овуляцию.
⠀
При возможности беременности информативнее всего сначала исключить её тестом или ХГЧ крови, поскольку обычное УЗИ при небольшой задержке беременность ещё может не показать.
⠀
Если ХГЧ отрицательный и жалоб нет, такое образование обычно только наблюдают: контрольное УЗИ после следующей менструации или примерно через 6-8 недель позволяет увидеть его исчезновение, что подтверждает функциональный характер.
Здравствуйте!
Для расшифровки УЗИ необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ (текстовым описанием органов с измерениями).
Наиболее частой причиной задержки менструации при исключении беременности при ранее регулярном менструальном цикле может быть отсутствие овуляции в цикле, например, на фоне стрессового фактора.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на данном статическом снимке изображена полости матки, м-эхо эндометрия соответствует второй фазе цикла, точные размеры должны быть указаны в протоколе. Справа визуализируется полое влагалище, а не какая либо патология, не волнуйтесь. Задержка до 9 дней считается нормой, может быть на фоне стресса, увеличения физической нагрузки, при частом поднятии тяжестей, после простудного заболевания,обострения хр.заболеваний, смены климата. Также задержки возможны на фоне ановуляторных циклов, поздней овуляции, при формировании функциональных кист. Но все же в первую очередь исключаем беременность,те проводим обычный домашний тест на беременность. В случае задержки более 9 дней очная консультация акушера-гинеколога для осмотра, назначение прогестероновой пробы.