Долгие месячные

Здравствуйте, за неделю до месячных, после полового акта с мужем началась мазня с слизью и кровью, и продолжалась до дня месячных, в день месячных кровь немного увеличилась но как таковые месячные так и не начались, прокладка не набирается а немного мажеться, при вытираниена бумаге также кровь со слизью, и так уже семь дней со дня месячных и семь дней до начала месячных. Стоит спираль не гормональная, болей нет, чувствую себя хорошо. По цвету кровь обычная иногда коричневая

Нет
27 лет
8 часов назад·Просмотров: 34·Анна, Константиновск

Здравствуйте!
Для понимания ситуации необходимо знать, как долго стоит у Вас спираль и какая она?
При появлении такой мазни сразу после ПА может косвенно указывать на смещение спирали, патологию эндометрия или иные другие приятные, которые без проведения узи ОМТ установить и предположить невозможно. Первостепенно, необходимо исключить беременность, даже с учетом установленной спирали. Также, если спираль установлена недавно, то такая мазня может быть как индивидуальная реакция организма и адаптация к самой спирали, это обычно длиться до полугода. Если нет повышения Температуры тела , болей, то необходимо пройти узи ОМТ и далее осмотр на кресле, для понимания причины таких выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спираль стоит год, юнона вроде

Прошло достаточное количество времени для периода адаптации, поэтому данная причина исключается. Поэтому, рекомендуется выполнить узи ОМТ для понимания не произошло ли смещение спирали, какая сейчас толщина эндометрия и поэтому беспокоят такие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С таким выделениями можно идти к врачу? Или дождаться когда закончатся?

Да, конечно можно, так как они идут уже у Вас достаточно длительно. Ожидать их окончания не нужно. Выполнить узи ОМТ и пройдите осмотр у Врача

Здравствуйте.

Причины подобных выделений из половых путей могут быть различны, поэтому для выявления в конкретном случае необходимо обратиться к гинекологу очно.
Кровянистые выделения, возникшие после полового акта, могут быть ассоциированы с заболеваниями шейки матки, поэтому важно уточнить результаты крайнего скрининга (мазок на цитологию и впч), также могут быть ассоциированы со «скрытыми» инфекциями, для исключения которых обычно рекомендуется сдать пцр влагалищного отделяемого на хламидию, микоплазму гениталиум, тризомонаду и гонококк, а также с патологией эндометрия (полипы, гиперплазия).
Кроме того, с учетом наличия внутриматочного не гормонального контрацептива, необходимо исключить смещение/экспульсию «спирали», для чего необходимо выполнить узи органов малого таза в ближайшее время.
Также любые аномальные кровянистые выделения из половых путей требуют исключения беременности посредством оценки уровня хгч в крови (даже несмотря на наличие внутриматочного контрацептива).
На данном этапе оптимальнее начать именно с узи.

Подобное кровомазание после полового акта с последующим необычно скудным менструальноподобным кровотечением требует плановой оценки, даже при отсутствии боли и хорошем самочувствии.
⠀
Наиболее вероятны контактное кровотечение из шейки матки, например при эктопии, воспалении или полипе, а также изменение характера менструации; медная внутриматочная спираль тоже может сопровождаться нерегулярными или более длительными кровянистыми выделениями.
⠀
Поскольку обычная менструация фактически не началась, несмотря на наличие спирали, целесообразно исключить беременность с помощью теста или анализа крови на ХГЧ, так как ни один метод контрацепции не исключает ее полностью.
⠀
Если ХГЧ положительный, необходимо определить локализацию беременности с помощью УЗИ, поскольку при беременности на фоне внутриматочной спирали особенно важно исключить внематочную беременность.
⠀
При отрицательном ХГЧ информативны осмотр шейки матки в зеркалах и УЗИ малого таза для оценки положения спирали, эндометрия, полипов и других возможных причин кровотечения.
⠀
Если скрининг шейки матки на ВПЧ/цитологию просрочен, его также имеет смысл выполнить по стандартному возрастному графику, а при признаках воспаления или соответствующих рисках исследуют материал на инфекции.
⠀
Отсутствие боли, обильного кровотечения и ухудшения самочувствия делает неотложную ситуацию менее вероятной, но при появлении выраженной односторонней боли, слабости или обморока либо значительного усиления кровотечения требуется срочная медицинская оценка.