Удаление зуба
Удалили ребенку 5 лет зуб. На месте удаления образовалась шишка. Что это
Здравствуйте!
Когда было удаление? Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
4го августа было удаление
Да, в таких случаях речь о кисте прорезывания, так как после удаления прошло много времени.
Когда удаляли делали рентген? Постоянный зубик был близко?
Рентген после удаления не делали
Ну перед хотя бы. По какой причине удаляли?
На десне ранее пломбированного зуба вышел гнойный свищ
В таких случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок. Если это зуб прорезывается, то будет видно и можно успокоиться.
Если осколки или инфекция, то тоже. В таких случаях проводят ревизию
Здравствуйте, Регина!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Когда было удаление зубика и по какому диагнозу?
Через сколько дней после удаления появилась шишка?
Либо образовалась гематомы, то есть скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения сосуда во время удаления, либо же свищ.
Шишка увеличивается?
Здравствуйте. Пломбированный ранее зуб воспалился с гнойным свищем
Удаляли 4 го августа, заживление проходило нормально. Сегодня обнаружила такую шишку
Значит это не гематома. Она образуется чаще всего после удаления сразу.
Похоже больше тогда на свищ.
После удаления делали рентген?
Если нет, то рекомендую сделать рентген, чтобы оценить состояние кости, нет ли осколков и как далеко постоянный зубик)
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Подскажите пожалуйста проводили ли рентген снимки после удаления?
В возрасте 5 лет мы не ожидаем прорезывания жевательного зуба(5 зуба- пр моляра) поэтому возможно, что остался корешок.
Рентген не проводили
Рекомендуется его проведение, вопрос открыт 72 часа, поэтому если завтра не получится сделать, то в понедельник можно по ОМС обратиться и сделать рентген.
От того, что мы увидим будет и зависеть тактика.
Спасибо
Здравствуйте, Регина! Когда проводилось удаление зуба? Сколько времени вообще прошло? Как давно появилось образование ("шишка" )?
После удаления зуба делали рентгеновский снимок?
Удаляли 4 го августа
Рентген не делали
Образование заметила сегодня
Поняла Вас. Возможно, идет формирование свищевого хода.
Если рентгеновский снимок не делали, рекомендуется сделать его. Важно оценить, не остались ли внутри осколки зуба, корня. Также смотрят близость зачатка постоянного зуба.
Здравствуйте!
Для точности ответа хотелось бы задать несколько вопросов.
Когда удалили зуб? Как проходило заживление? Рентген снимок после удаления делали? Если да, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Удаляли 4 августа
Заживление проходило нормально
Снимок не делали
В таком случае рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, возможно, что остался корешок или осколок. Тактика будет зависеть от рентген снимка. Если сделаете, то можно прикрепить к вопросу. Посмотрю и дам ответ.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией
Есть уточняющий вопрос, когда было удаление данного зуба ? Удаляли под наркозом или местная анестезия?
Делали снимок после удаления ?