Воспаление на щеке

Воспалилась щека, отечность и боль, не знаю чем лечить. Прошло на более 5 дней Полощу сангвиритрином, хлогексидином брызгаю мирамистин До этого болело горло и был орви с температурой насморком и кашлем. Что это может быть ? С каждым днем все больше. Гигиену полости рта соблюдаю, курение и алкоголь отсутствует. Агрессивная пища тоже отсутствует. Единственное, много говорю(специфика профессии)

32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Саратов

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, такие подойдут?

Да.
На фотографии травмированный сосочек выводного протока околоушной слюнной железы.
Вы его возможно дополнительно травмируете, поэтому нет положительной динамики.
Зубы все на месте ?(по фото не понятно )
Мирамисти/ хлоргексидин это одно и то же, нет смысла использовать и то и другое)

Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня с зубами в целом всё сложно
Но там где воспаление зубы на месте

В таких случаях рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Сейчас ознакомлюсь

По фото можно предположить травматическое повреждение выводного протока околоушной слюнной железы. Возможно, травмировали эту область в процессе приема грубой/ жесткой пищи (либо прикусили слизистую).
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать, срывать его.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- ротовые ванночки раствором антисептика (0,05% водный раствор Хлоргексидина или только Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- подключают ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника (1 на выбор).
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Сангвиритрин рекомендуется убрать, т.к. может замедлять процесс заживления (в составе спирт, сушит и дополнительно раздражает слизистую).
В целом процесс восстановления может занять около 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, фото прикреплены

С фото ознакомилась, благодарю. По фото можно предположить, что увеличен проток околоушной слюнной железы, что может происходить на фоне травматизации, вероятнее всего прикусили. Так же наблюдается фибриновый налет, который говорит обычно в пользу заживления. Первые 3-4 дня симптомы могут нарастать, а далее идти на спад. Полное восстановление может занимать до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
5. Постараться не прикусывать данную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏