Приливы, задержка месячных, бессонница, нервозность, повышенный аппетит
Здравствуйте! Небольшая предистория. В 2019г (возраст 31год) поставили диагноз раннее истощение яичников. Пила три года фемостон 2/10. С 2021г жизнь в стрессе. В 2022г беременность. В 2024г начала пользоваться кольцом новаринг (прием препаратов после консультации врача). В сентябре 2026г начался вагиноз, кольцо очень мешало (неудобно было пользоваться им и ранее), удалила. И после удаления начались след симптомы. Бросает в жар каждый час (ночью чаще) с выраженной потливостью, задержка месячных, бессонница, апатия, усталость, эмоциональная нестабильность, выпадают волосы, рост веса, после беременности и родов очень много папиломм вылезло. Также густая кровь, поэтому пользовалась кольцом, а не таблетками. 18 октября запись к гинекологу. Какие анализы можно сдать до приема? Чтобы не оттягивать начало приема препаратов ещё на месяц.
Здравствуйте , учитывая описанные симптомы рекомендуется провести гормональное обследование, исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , пролактин, Кортизол, ДГЭА, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте! На какой день цикла лучше сдавать эти анализы?
Если менструация сохранена, то анализы рекомендуется сдавать на 4-5 день цикла, если менструации нет , то можно сдавать в любой день цикла.
Здравствуйте, по жалобам можно предположить гормональную перестройку . В таком случае рекомендуется сдать гормоны на ФСГ , ЛГ , ТТГ, КОРТИЗОЛ ,ЭСТРАДИОЛ, ПРОГЕСТЕРОН, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ДГЭАС ,ГСПГ Т4 , Т3, 17 он прогестерон , узи органов малого таза .
Гормоны лучше со 2 по 5 дни цикла , прогестерон на 21-23 дни цикла
Здравствуйте ! Для подготовки к приёму 18 октября и ускорения назначения терапии целесообразно сдать базовую панель анализов, учитывая анамнез раннего истощения яичников симптомы эстрогенодефицита и склонность к густой крови. В такой ситуации обычно рекомендуется оценить ФСГ, эстрадиол и ТТГ. Также совместно с гематологом оценить коагулограмму показатели АЧТВ, МНО, фибриноген, тромбиновое время, антитромбин III и D-димер для решения о необходимости безопасносной гормонотерапии. Дополнительно может быть рекомендовано оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит железа. Не будет лишним и свежий мазок на онкоцитологию (пап-тест) и УЗИ органов малого таза, которое лучше сделать ближе к приему. По поводу папиллом на фоне послеродового снижения иммунитета и гормональной перестройки вирусы папилломы человека часто активизируются, поэтому может потребоваться ПЦР-тест на ВПЧ высокого канцерогенного риска.