Глаз течёт и закисает
Ребёнку 4,5 месяца, глаз течёт и закисает. Протираю кипяченой водой. Что делать дальше? Началось сегодня утром
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Фото почему- то не открывается,если есть возможность, попробуйте, пожалуйста ,снова его перезалить.
По описанию можно предварительно предположить развитие воспаления слизистой оболочки глаза ( конъюнктивит).
В подобной ситуации считается эффективным: протирать глазки от выделений стерильным физраствором в ампулах либо кипячёной водой от внешнего угла глаза (от ушка) к внутреннему (к носику),для каждого глаза строго свой чистый ватный диск/стерильная марлевая салфетка.
Использовать антисептические капли Пиклоксидин 0,05%( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт, разрешен с 0 лет) по 1 кап.6 р/ д курсом 10 дней ЛИБО антибактериальные капли Тобрисс(разрешены с 2 месяцев)по 1 кап.2 р/ д курс на 7 дней.
Подскажите , пожалуйста,это первый эпизод воспаления глаз у ребёнка? С рождения не было застоя слезы, гнойных выделений ?
Здравствуйте, фото залила повторно, да, это первый раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), можно продолжать кипяченой водичкой комнатной температуры(верно делаете), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться(не распариваемся в ванной), не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
При повторном воспалении рекомендуется очно выполнить слезно-носовую пробу для оценки проходимости, так как у малышей возможно воспаление слизистой на фоне нарушения оттока слезы.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸