Расшифровка анализов

Беременность 30.6 недель. Расшифровка анализов……..

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 51·Ирина

Здравствуйте, по результатам анализов есть изменения в моче ( лейкоциты , бактерии , небольшое количество белка ) если все было собранос соблюдении правил сбора утренней средней порции мочи , с тампоном во влагалище , такой анализ мочи требует консультации врача уролога с дальнейшим обследованием ( узи почек и мочевого пузыря , посев мочи с чувствительностью к антибиотикам) и лечением . Если же были допущены ошибки в сборе мочи , то можно мочу переслать с соблюдением правил , и если такой же будет результат мочи то рекомендуется лечение . Коагулограмму обычно не рекомендуют сдавать , так как изменения будут ( Д димер повышается во время беременности и да и остальные показатели коагуляции претерпевают изменения )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что на счет крови ?

Здравствуйте .
По моче можно предположить что моча была собрана неверно . Так как лейкоцитурия и большое количество бактерий, моча мутная. Но если моча была собрана правильно , то картина может соответствовать инфекции мочевыводящих путей. Мочу рекомендуют пересдать:
Подмыться , подсушиться, закрыть влагалище тампоном , первая порция мочи в унитаз , вторая в баночку , третья в унитаз , так же рекомендуют сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и проконсультироваться с урологом
АЧТВ, МНО и протромбиновое отношение в пределах нормы. Фибриноген 4,89 г/л повышен относительно референса лаборатории, но во время беременности его повышение является физиологичным.

D-димер физиологически повышается. Сам по себе данный показатель не свидетельствует о наличии тромбоза. Его не совсем информативно сдавать при беременности

Ирина добрый день!
По коагулограмме ничего критичного не вижу. Д-димер во время беременности отдельно не оцениваем по референсам для небеременных — его уровень физиологически повышается по мере увеличения срока. Фибриноген тоже физиологически повышается во время беременности, особенно в 3 триместре, поэтому значение 4,89 само по себе не является поводом для лечения или переживаний.
А вот мочу я бы уточнила в первую очередь. Лейкоциты 70–80 и большое количество бактерий требуют разобраться, действительно ли это инфекция мочевых путей или анализ получен с загрязнением
Если моча была собрана не совсем правильно, лучше пересдать общий анализ мочи и посев. Собирать нужно утреннюю среднюю порцию мочи после туалета наружных половых органов, первую порцию спустить в унитаз, затем собрать мочу в стерильный контейнер. При выраженных выделениях можно аккуратно прикрыть вход во влагалище стерильным тампоном на время сбора, чтобы выделения не попали в контейнер
Если же моча была собрана правильно, я бы следующим этапом сделала посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Уже по результату посева решается, есть ли значимая бактериурия и требуется ли лечение. При беременности даже бессимптомную значимую бактериурию оставлять без внимания не стоит🌷

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В представленных анализах имеются изменения в гемостазе – но они характерны при беременности. По поводу общего анализа мочи есть присутствие белка и бактерий – вероятнее всего анализ мог быть собран неправильно. Рекомендовано пересдать анализ- прикрыв тампоном влагалище – чтобы вагинальные выделения не попадали в стерильную банку.

Здравствуйте.
Такие анализы мочи считаются в некотором роде сомнительным результатом: учитывая тот факт, что чаще всего бактерии, лейкоциты и слизь попадают в мочу из влагалища с выделениями, а не из мочевого пузыря, обычно рекомендуется первым делом пересдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз. Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, из-за чего все эти клетки попадают в мочу из влагалища. Если повторный анализ снова выявляет бактерии, рекомендуется сдать именно посев мочи. Если при этом жалоб никаких со стороны мочевыводящих путей сейчас нет, нужен просто контроль.
Что касается коагулограммы, все, что по такому анализу можно сказать - это то, что они лишь отражают физиологическую гиперкоагуляцию беременных. Д-димер в частности потому рутинно беременным и не рекомендуют сдавать, потому что он повышается до приличных значений в норме у концу беременности особенно и не является каким-то высоко специфичным и чувствительным анализом, не «предсказывает» тромбозы.

Добрый день.
По результату анализа крови на свертывающую систему согласно лабораторным шаблонам, увеличен Ддимер, но этот показатель очень сильно повышается у беременных в норме, особенно увеличивается с каждой неделей.
Это вовсе не говорит о рисках тромбоза.
Далее в общем анализе мочи белок не повышен. Это замечательно.
Но увеличены бактерии и лейкоциты.
Так бывает, если был неверный сбор мочи. И в первую очередь ориентируемся на симптомы: рези, боли при мочеиспускании.
Если симптомов нет, тогда беременной рекомендуют повторить анализ мочи, сдав его по правилам.