Ощущение инородного предмета между ног 16-17 недель беременности.
Тонус шейки матки, если такой термин вообще есть. Была на постельном режиме после гематомы в 8 недель. Особо не торопилась двигаться, по дому только. В 8 недель поставили укорочение матки 27мм и сказали в 16 недель делать ушивание. Сделала накануне УЗИ, напишу результаты сюда, то все на португальском языке. Узи прикрепляю Шейка матки по узи 31мм. Гематома отсутствует. На радостях, надела пояс для беременных и прогулялись, посидела в кафе. После сидения долгого затянул живот. Так же тянул и в первую беременность после прогулок, но на более поздних сроках. Тянул так до вечера и был дискомфорт, сравнимый с начинающимися месячными. В 5 утра проснулась, все боли/дискомыорт в животе прошли, но появилось странное ощущение инородного предмета в шейке матки. Тонус шейки матки бы назвала это, очень хорошо ее постоянно ощущаю в любом положении. Есть ли угроза? Что предпринять? Вставляю утрожестан 2 раза в сутки. Колю Энокспарин натрия и принимаю аспирин 100. В первую беременность тоже все тянуло, но это было после 20-25 недель, если я не ошибаюсь. Сейчас 17-ая неделя. Ощущения уже не покидают меня 5 часов. Так же, у малыша присутствует взвесь. У меня по узи карман в кесаревом шве. Расширение вен тазового дня. Буду благодарна ответу! МАТКА Увеличена в размерах, контуры ровные, эхоструктура однородная. Также отмечена гипоэхогенная треугольная зона в области рубца от предыдущего кесарева сечения размером 0,6 мм в диаметре. Наблюдается расширение сосудов параметрия и придатков с признаками варикоза малого таза. ШЕЙКА МАТКИ Оценка шейки матки выполнена трансвагинально по назначению врача. Эндоцервикальный железистый эко: Присутствует. «Сладж» (Sludge - взвесь): Присутствует. Длина: 3,1 см (без пробы Вальсальвы). Длина: 3,1 см (с пробой Вальсальвы). Воронкообразное расширение: Отсутствует. Форма шейки: Линейная. 8. Истмико-цервикальная недостаточность (не указано отклонение, отмечено название термина: Istmocele uterina / ниша рубца). 9. Тазовый варикоз (Varizes pélvicas). 10. Присутствует сладж (Sludge Presente). 11. Шейка матки: измерена трансвагинально, в сохранном виде.
Здравствуйте. В таких случаях все же рекомендуется очный осмотр, после которого врач решит о необходимости госпитализации или амбулаторного лечения. Рекомендую повысить дозировку утрожестана до 600 мг в сутки и прием препаратов магния, контроль стула
Спасибо! Поняла! Стул нормальный. Утрожестан сейчас еще один добавлю
Хорошо
Какой сейчас у вас срок?
Последнее описание шейки матки от 25 сентября?
17 недель ровно, до этого была гематома и было 3 раза в сутки утрожестан 200, недели 2 назад перешла на 2 раза в сутки.
Да, 31мм. Но после этого я активно походила и долго сидела. Вчера живот тянуло и каменный был, такое бывает при хотьбе, а сейчас вот это вот с самого утра. Тревожно. Но выделений не
Советую вернуться к изначальной дозировке, вам рано его понизили
Спасибо, поняла! Возвращаюсь . Уже вставила
Если есть возможность попасть на очный осмотр, чтобы вас осмотрели руками, то было бы хорошо. Если нет возможности, то полежите, понаблюдайте. Вам пока физическая нагрузка нежелательна. Вы можете гулять, находиться на свежем воздухе, но на недалекие расстояния .
Поняла, да, поеду в течении часа в больницу. Я, к сожалению, нахожусь не в Москве, а в Бразилии, тут очень своеобразная помощь беременным, так что, будучи бы в Москве, вызвала бы скорую и делов-то… а так, приходится советоваться по интернету, чтобы потом настаивать на госпитализации, если что :)
Понимаю, да у нас по- другому, согласна. Но у вас срок небольшой, не рискуйте, пусть вас осмотрят, так будет спокойнее
Спасибо
Рада была вам помочь!
❤️🙏
Подскажите, последний момент, если успокоится дискомфорт , то стоит ли ехать в больницу?
Если вам станет лучше, то пока можете понаблюдать
Спасибо!
Здравствуйте ! Понимаю вашу ситуацию , постараюсь вам помочь, в такой ситуации может быть рекомендовано находиться в горизонтальном положении ,отправиться в акушерский стационар, так как ощущение инородного тела или давления в шейке матки на 17-й неделе это классический признак её опасного раскрытия или опускания плодного пузыря после перенесенной нагрузки. Действительно такого термина как тонус матки не существует, результат УЗИ в 31 мм мог критически измениться после прогулки и долгого сидения в кафе. Самостоятельная отмена этих препаратов не рекомендуется, крайне важно определиться с тактикой после очного осмотра.
Спасибо большое! Подскажите, если я утрожестан вставила еще один и стало получше, ощущения ватности присутствует, но то что описывала ранее ушло. Это улучшение или ситуация не меняется?
Здравствуйте! Судя по вашему описанию ситуация действительно меняется в лучшую сторону. Рекомендуется понаблюдать если опять будет ухудшение обратиться в стационар.
Спасибо большое! Но низ живота ощущается. Не болит, но чувствительный. Можно пока дома наблюдать, да?