Приняла бетадин разведенный с водой во внутрь

Парень развел бетадин с водой. Сказал полоскать горло.При полоскании содержимое попало во внутрь. Я думаю в целом как два глотка. Прошло уже два часа. Чувствую себя нормально. Только сейчас я узнала что именно я приняла. Нужно ли вызывать скорую ? Парень говорит что в кружку, налитую водой на половину сделал чайную ложку примерно бетадина. Уже поела, прошло много времени и вроде ничего такого не ощущаю

19 лет
33 минуты назад·Просмотров: 8·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Не переживайте, вызывать скорую в таких случаях не требуется, жизни ничего не угрожает. Случайное проглатывание двух глотков разведенного Бетадина -это попадание в организм крайне малой и безопасной дозы действующего вещества.

Чайная ложка Бетадина на 100–120 мл воды это очень низкая концентрация поважнейшего антисептика.
Токсическая доза, способная навредить желудку, почкам или щитовидной железе, в сотни раз выше той, что попала к вам.
Прошло уже два часа. За это время препарат давно покинул желудок. Если бы слизистая оболочка отреагировала остро, вы бы почувствовали резкую тошноту, жжение в пищеводе или рвоту в первые 15–30 минут.
В таких случаях могут рекомендовать:
Выпить большой стакан чистой воды или молока.
Не пытайтесь искусственно вызывать рвоту это совершенно не нужно и может только лишний раз раздражать горло.

Обычный жидкий Бетадин не предназначен для полоскания рта. Для горла существует специальная стоматологическая форма Бетадин раствор для полоскания, но даже обычный раствор в таком сильном разведении водой не токсичен при разовом проглатывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Афсана! Спасибо большое за ответ. То есть если где-то два глотка проглотила бетадина (повидон-йод) разбавленный с водой ничего не случится? Просто в кружке содержимое было на половину стакана и вода была прям коричневая. Стала переживать что много. И что только не надумала. Уже на стену хотела лезть за эти три часа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бетадин - это повидон-йод. В одной чайной ложке содержится всего 50 мг элементарного йода. + дополнительно развели ложку в 1/2 кружке воды . С большей вероятностью, в организм попало всего +- 10-15 мг йода. Это количество не способно вызвать отравление, ожог . Токсические дозы йода от 2000 мг чистого вещества и выше

Йод при попадании на слизистые вызывает раздражение, боль в животе , тошноту . Тк раствор был слабым , повреждения пищевода и желудка не будет . Также крахмал из пищи связывает йод

В подобных случаях обычно прополоскать полость рта обычной чистой водой

Также можно выпить кисель, съесть картофельного пюре, каши , риса или белого хлеба

Далее - обеспечить обильное питье негазированной воды , что ускорит естественное выведение почками🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!