Что вас беспокоит?
Зависимость от капель
Здравствуйте, мужчина , 28 лет , подсел полтора года назад, после простуды на сосудосуживающие препараты , капли со ксилометазалином на подобие Ринонорм и Снуп , возможности сходить к Лору в моей дерев нет , хотя пол года назад удалось съездить в областной центр к врачу , но о зависимости умолчал , у меня ничего не нашли , прописали какое-то масло , ничего естественно не помогло и вот обращаюсь к вам , пшикать каждые 3 часа нереально
Здравствуйте, попробуете сначала уменьшить дозировку препарата -только в один носовой ход, а не в два.
Здравствуйте, Вячеслав! Длительное использование сосудосуживающих капель приводит к развитию медикаментозного ринита. Но необходимо определить, почему Вы постоянно капаете в нос капли. Причин затрудненного носового дыхания может быть много, это и вазомоторный ринит, и синуситы, и искривление перегородки носа. Для того, чтобы определить причину, нужен очный прием ЛОР-врача, осмотр полости носа и рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Синусит и вазомоторный ринит можно полечить консервативно (специальными спреями в нос), а вот искривление перегородки носа только операцией.
Предположим, что к Вас вазомоторный ринит. В таком случае, можно попробовать в нос курсом глюкокортикостероиды, например, назонекс или дезринит, по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня 1 доза 2 раза в день в течение 3-х недель. Так же добавить к лечению антигистаминные препараты, например, цетрин по 1 таб 1 раз в день на 10 дней. Если после лечения эффекта не будет, то необходимо будет уже целенаправленно идти на очный прием ЛОР-врача.
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад4 ответа
- 8 часов назад4 ответа
- 9 часов назад6 ответов
- 9 часов назад7 ответов
- 11 часов назад14 ответов
- Вчера в 16:1113 ответов
- Вчера в 15:506 ответов
- Вчера в 15:4026 ответов
- Вчера в 15:356 ответов
- Вчера в 15:216 ответов

Выше хороший совет был дан Юлией Игоревной - капать только в одну ноздрю. И еще добавлю: капли покупайте только детские, более разведенные. От них, при равной дозе препарата, эффект будет выше.