Помогите расшифровать гистрлогию
Сделали операцию по удалению 2 кист яичника. Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию.
Здравствуйте!
По результатам гистологии выявлены текофиброз яичников и единичная паратубарная киста. Признаков злокачественного процесса в заключении нет.
Текофиброз - доброкачественная перестройка стромы яичника. Если есть гиперандрогения, нарушения цикла или метаболические нарушения, то показано дальнейшее наблюдение у гинеколога.
Паратубарная киста, как правило, клинической значимости не имеет.
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Здравствуйте.
С прикрепленной послеоперационной гистологией ознакомился.
Речь идет о доброкачественных изменениях, признаков онкологии нет. Переживать не стоит.
Паратубарная киста никакой опасности не представляет.
Текофиброз это разрастание клеток, которые могут продуцировать андрогены (мужские половые гормоны), поэтому по поводу него необходимо дальнейшее наблюдение у врача-гинеколога.
Спасибо большое
Пожалуйста))
Рад был помочь!
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удалена текофиброма - это редкая доброкачественная опухоль, которая развивается из стромы (соединительной ткани) яичника. Она сочетает в себе признаки фибромы (преобладание фиброзной ткани) и текомы (наличие клеток, способных вырабатывать гормоны). С онкологической точки зрения это образование абсолютно не опасно.
Паратубарная киста - это также доброкачественное , но жидкостное образование, которое также не озлокачествляется.
После удаления осуществляется дальнейшее наблюдение через врача-гинеколога, ситуация не онкологического характера
Спасибо большое.
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте. По гистологии признаков злокачественной опухоли нет. Описаны фиброматоз и текоз стромы яичников, немногочисленные фолликулярные кисты и фиброзная ткань с кистозной полостью. Это доброкачественные изменения.
С онкологической точки зрения дополнительного лечения по этим данным не требуется, дальнейшее наблюдение у гинеколога.