Консультация невролога /

Тики у ребёнка 8 лет — вопрос №457013

Здравствуйте. Уже 2,5 месяца у ребёнка 7,5 лет не проходят тики. Первый раз были год назад, незначительно дёргал глазами, прошли сами без медикаментов. Сейчас постоянно подкашливает горлом, подмигивает глазом, иногда подключается шмыганье. Делали полное обследование в больнице, мрт, анализы, энцефалограмму, УЗИ сердца, стафилококк - все нормально. Пили 2 месяца фенибут по 1 таб 2 раза в день, атаракс по 1,5 таб в день. Результата нет. Сейчас встал вопрос ложиться в больницу на клоназепам или пить тералиджен дома. Не могу понять от чего больше плохих последствий, не будет ли к клоназепаму привыкания, эффективнее и безопаснее ли тералиджен?

Невролог
Здравствуйте. скажите стрессы у ребенка бывают, достаточно сильные? Сам по себе ребенок эмоциональный? режим соблюдаете, сократили гаджеты, просмотр телевизора?
Клоназепам можно только если коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, гаджеты убрали и их и так не особо много было, ребёнок сам по себе эмоциональный, но не агрессивный. Клонозепама боюсь, кто-то говорит, что совсем овощем будет и совсем в крайнем случае, мол у нас ещё не такие сильные тики. Наш невролог вроде как в больницу на малые дозы под присмотром. А я боюсь, что потом с него не слезем и другое потом помогать не будет.

Невролог
От клоназепама овощем не будет при адекватных дозах, но как правило, помогает лишь на время приема, а долго нельзя, привыкание вызывает. Я лично против клоназепама.
Тералиджен при тиках идет не плохо.
Но прежде можно еще попробовать курс Фенибута 250 мг по половине таблетки через 1 час после еды - 3 раза в день - 1,5 месяца.
Клиент
Яна, фенибут 2 мес с атараксом 3 недели уже пили, нет результата
Невролог
Можно , как вариант только один фенибут попробовать один - 1 месяц.
Если эффекта не будет то Тералиджен, эта группа препаратов как раз на тики влияет.
Невролог
Здравствуйте, лучше, конечно,в условиях стационара подобрать курс лечения,тералиджен более оптимальный и безопасный препарат, особенно,если есть тревожность, нарушение сна
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , в данном случае, есть нет эффекта от препаратов, то лучше госпиталищироваться и подобрать терапию в условиях стационара
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, однозначно лучше стационарное лечение, т.к. будет постояное наблюдение за ребенком и там есть психолог, с которым так же должна быть проведена работа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обычно тералиджен хорошо помогает при тиках, хорошо переносится. От клоназепама овощем не будет, но привыкание развиться может. Если тики выражены не сильно, я бы рекомендовала сначала попробовать тералиджен + работа с психологом. При отсутствии эффекта - стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, тералиджен какая максимальная дозировка для 30 кг? Назначили до 1 таблетку в день, в анатации дозы до 5 таблеток.
Невролог
Максимальная доза 40мг, но сначала начинают с минимальной и постепенно наращивают
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, обычно тики, не связанные с органический поражением нервной системы-уходят сами к пубертатному возрасту, если не акцентировать на них внимание и создать благоприятные условия для психического развития)
Помогает кортексин внутримышечно курсами по 10 2-3раза в день.
Но если Вы планируете госпитализацию, то не обьясняйте ребёнку цели терапии, вообще в его присутствии тему тиков нужно старательно обходить)
Всего Вам хорошего!
Психолог
Здравствуйте. Обязательно найдите хорошего психолога для ребёнка. Иногда тики проходят благодаря грамотной работе данного специалиста с ребёнком.
Основная функция нервного тика- это снизить внутреннее психическое напряжение, тревожность, страх или скуку.
Для родителей мы рекомендуем ведение дневника, в котором фиксируются ситуации, в которых проявляется нервный тик.
Как только вы обнаружите, что чаще всего вызывает тики у ребенка, посмотрите, как вы можете повлиять на стрессовую ситуацию, вызвавшую тик. Например, вероятно, вам иногда надо быть более гибкими и уменьшить ваши требования, предъявляемые к ребенку.
Старайтесь не замечать нервные Тики ребёнка, чтобы и сам ребёнок не фиксировался на них.
Организуйте день ребёнка так, чтобы был чёткий правильный режим дня; в течение дня было много игр с крупами, песком, тестом, пластилином, водой-все это снизит напряжение.
Когда мышцы ребенка напряжены, необходимо заставить его совершить некоторые движения для расслабления и релаксации. Например, помогает глубокое дыхание. Обнимите ребёнка в момент проявления тика, если это действует на ребёнка успокаивающе.
Помогите ребенку выразить свои чувства, особенно, если вы обнаружили, что какая-то ситуация его сильно встревожила или травмировала. Часто словесное выражение своих чувств поможет избежать появления нервных тиков.