СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыну 16 лет. На днях на физре во время бега потемнело в глазах, началось головокружение, давление упало до 90 на 70, температура до 35.

Сыну 16 лет, на физре во время бега потемнело в глазах, головокружение, давление 90 на 70, температура 35. Сделали экг и эхо, по экг феномен укороченного PQ, неполная блокада Гиса. После нагрузки ухудшение реполяризации передне-перегородчной области, боковой, нижней стенки и верхушки левого желудочка. Результаты прилагаю. Наскллько это опасно и что делать?

46 лет
5 часов назад·Просмотров: 66·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! УЗИ сердце хорошее, структурной патологии не выявлено. На ЭКГ ритм синусовый, это абсолютная норма. Так же выявлено укорочение интервала pq , иногда, с вышеописанными жалобами за ним может скрываться феномен/синдром wpw. В данном случае лучше всего пройти суточное мониторирование ЭКГ , для полного исключения диагноза.
Так же , лучше сдать ещё анализы , для исключения дефицитов и снижения глюкозы (общий анализ крови, железо, ферритин, глюкозу , общий белок).

Если по обследованиям все будет в порядке, то лучше ещё обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А синдром wpw поддаётся лечению, если выявят?

Да, поддается, проводится специальная процедура , и тогда дополнительный путь прерывается , и все будет хорошо. Но это нужно ещё подтвердить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца патологии не выявлено. По ЭКГ - правильный синусовый ритм. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса по сердцу, является вариантом нормы. Укорочение PQ интервала - это также особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет. Прирост пульса на нагрузку хороший. Нарушение процессов реполяризации - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть как в норме, так и на фоне дефицита железа, витамина Д в организме. Чаще всего у подростков такие эпизоды плохого самочувствия, в том числе и на физ. нагрузку, связаны с неправильной работой вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.