Прививка после перенесённого коклюша

Здравствуйте, у ребёнока 2,3 года был лабораторно подтверждён коклюш. Приблизительно удалось вычислить когда появились первые признаки заболевания- 9 октября 2017 г, кашлять продолжает, знаю что классический коклюш 2-3 месяца. Два вопроса, когда можно начинать делать прививки, когда закончится кашель? Или остаточный кашель не является противопоказанием, ( просто сейчас бушует корь, а у нас нет этой прививки) и второй вопрос, можно ли делать не смотря на перенесённый коклюш вакцину пентаксим, смотрю в ее сторону, т.к там есть полиомиелит и гемофильная инфекция.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте! Спустя месяц после острого периода можно делать прививки. Кашель после коклюша может сохраняться длительно, учитывая неблагоприятную ситуацию по кори, в конце месяца лучше сделать прививку. Пентаксим вам не показан, так как он содержит коклюшныфй компонент, эта вакцина наиболее ценится за то что она содержит именно облегченный коклюшный компонент. По полиомиелиту и гемофильной инфекции есть отечественные прекрасные вакцины, их можно сделать вместе в один день, только 2 укола будет.