Что вас беспокоит?
Гной после аппендицита
21.09 сделали операцию по удалению аппендицита, была лапароскопия. Установили дренаж и 3 раза в день капали антибиотики внутривенно. Врач сказал, что анализы воспаление показывали перед операцией 25.09 выпивали из стационара и направили хирургу по месту жительства 28.09 была на перевязке у хирурга и он сказал, что из прокола, где был дренаж идет немного гной 30.09 сняли швы, но гной все равно немного идет В поликлинике сказали наблюдать за раной, делать дома перевязки и прийти на прием 05.09 Вчера была температура 37, сегодня утром нет температуры, но беспокоят выделения гноя из раны. Насколько это серьезно ? Последний анализ крови прикладываю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброй ночи, Лилия.
Наиболее вероятно это небольшое поверхностное нагноение ранки после удаления дренажа. По анализу от 24.09 лейкоциты 10,5 повышение совершенно небольшое
В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга в ближайшее время при необходимости доктор расширит ранку и обеспечит хороший отток, после чего все начнет заживать намного быстрее.
Желательно пересдать общий анализ крови и СРБ. Если появятся боли в животе или температура тогда сделать УЗИ брюшной полости
До осмотра можно обрабатывать хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5-7 дней и накладывать сухую стерильную салфетку. Гной не выдавливать, ранку плотно не заклеивать. При небольшом поверхностном нагноении заживление занимает примерно 1-2 недели. Поводов для паники сейчас нет, но контроль хирурга нужен
Скорейшего Вам восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Лилия, здравствуйте.
Судя по Вашему рассказу и представленному анализу повода для беспокойства абсолютно нет никакого. Хирурги никогда не выписали бы Вас при малейших сомнениях. А то что рана, где стоял дренаж мокнет, это обычное явление , и оно скоро пройдет. Будьте здоровы.
Добрый день.
Причиной появления гноя из послеоперационной в месте установки дренажа может быть нагноение послеоперационной раны отграниченное в пределах подкожно- жировой клетчатки, либо причина может быть из-за осложнения в брюшной полости в виде абсцесса брюшной полости или кишечного свища.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить Узи органов брюшной полости, и повторно обратиться хирургу на осмотр.
Если осложнения в брюшной полости нет, то хирург выполнит ревизию и дренирование раны.
Если же будет осложнение из брюшной полости, то тактику лечения определит хирург, возможно направит на КТ исследование органов брюшной полости.
Здравствуйте, Лилия !
Как в песне поётся : " чуть - чуть не считается " ( это шутка !
А если серьезно, то немного отделяемого с места стояния дренажа в эти сроки и до конца заживления канала ( места стояния дренажа) это норма ! Важно, что количество отделяемого должно не нарастать, а убывать!
Небольшая температура, не более 37 - 37,3 тоже в эти сроки норма!
Повода для тревоги не вижу никакого!
Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
После подобного вмешательства небольшое количество отделяемого в месте стояния дренажа возможно- и это нормально
Самое главное, Вы находитесь под наблюдением хирурга и в случае сомнений доктор сделает ревизию раны, повторит анализы и узи
Сейчас повода для беспокойства не вижу
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте. Приложите фото раны в области дренажа ., возможно небольшое воспаление или заживление ввиде наложений фибрина. Обработка хлоргексидином., бетадин под повязку. Наблюдение у хирурга. Выздоравливайте .
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад6 ответов
- 9 часов назад8 ответов
- 10 часов назад10 ответов
- 11 часов назад11 ответов
- Вчера в 20:0524 ответа
- Вчера в 19:325 ответов
- Вчера в 18:2323 ответа
- Вчера в 17:0218 ответов
- Вчера в 16:318 ответов
- Вчера в 16:216 ответов