Консультация детского дерматолога /

Краснота на теле в сгибах — вопрос №457657

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, с Рождения на искусственном питании, сначала пили смесь Hipp combiotic, пришли на приём к педиатру была шероховатость на теле и красная шея, калл немного с зеленью, лицо было чистое , врач сказала перейти на смесь Friso pep ac, перешли плавно, пьём 5 дней, появились покраснение под мышками, в складках в ногах, калл желтый житкий раз в день) калл на анализ сдали, ждём результат)) подскажите пожалуйста могут ли это аллергены выходить, или это новая смесь не подходит ? Опасна такая аллергия и что делать ?

Педиатр
Добрый день. Покажите, пожалуйста, высыпания.
Принятый ответ
Педиатр
Увидела прикрепленные высыпания. Получается, что указанные высыпания появились на какой день после введения новой смеси? На пятый? Расскажите как купаете ребенка, как ухаживаете за кожей.

Клиент
Елена, да, как перешли на новую смесь идёт 5 день, переходили очень плавно, купаем, в кипяченой воде через 2 дня
Педиатр
Это может быть реакция на вновь введенную смесь, к сожалению, плавный переход не гарантирует отсутствие высыпаний. Но для начала попробуем обеспечить хороший уход за кожей, если это не поможет, то вернемся к прежней смеси, чтобы не "скакать" с одной на другую, и не нагружать ЖКТ. Купать в кипяченой воде никакой необходимости нет, но в воду при купании обязательно добавляется специальные масла, например, либобейз масло. Средства для мытья используйте гипоаллергенные. После купания не вытирайте полотенцем, а аккуратно промакивайте. Обязательно использование эмолентов. Очень-очень обязательно! эмоленты, именно не увлажняющие крема, а эмоленты! Они содержат мало воды и много масел - тем самым создают "пленку", которая препятствует потере воды.Подобрать эмолент можно только методом проб. НЕт универсального, который подходит всем. И если состояние кожи не улучшается на фоне использования какого-то одного - надо пробовать другой. Сейчас обострения нет, поэтому нужно обеспечить полноценный уход с их помощью.
Основные правила нанесения эмолентов: 1)эмоленты наносятся на все тело 2-3 раза в день,не только на пораженные участки
2) наносятся ОЧЕНЬ обильно, расход где-то 200 мл за 1-2 недели
Основные эмоленты: липобейз бэйби, лярошпозе липикар, bioderma atoderm, avene xeracalm a.d., topicrem АД бальзам
Попробуйте с неделю такой терапии, состояние кожи улучшится. Но если краснота с каждым кормлением будет набирать обороты, возвращаем прежнюю смесь
Клиент
Елена, спасибо большое попробуем
Педиатр
Обязательно! Деткам очень важен уход за нежной кожей!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Мария ! По фото похоже на опрелость , можно крем комфодерм 2 раза в день 3-5 дней , в промежутках 2 раза в день применяйте судокрем . Обязательно следите за температурным режимом , не кутайте ребёнка, купайте каждый день, носите х/б нательное.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а может это быть от того, что тепло на ночь одеваю? Думаете это не аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария , это не аллергический дерматит , да конечно это из за того что ребёнку жарко , он потеет и если вы его купаете 1 раз в 2 дня из за этого и появились опрелости . Не переживайте это не опасно и не заразно . Соблюдайте рекомендации которые я Вам написала и через 2-3 дня вам станет намного легче.
Клиент
Марина, спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария пожалуйста, выздоравливайте!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на опрелость,проветривайте помещение, не кутайте, комфодерм 1 раз в день 5 дней, судокрем 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это не аллергия и с питанием не связано.
Это опрелости. Это связано с раздражением кожи в складках + усугубляется размножением бактерий на фоне парникового эффекта в складках.
Для лечения посоветовал бы коротким курсом крем Пимафукорт 2 раза в день на 3 дня, затем перейти на бальзам Цикапласт В5 2 раза в день на 1-2 месяца.
Соблюдайте обычную гигиену. Не перекутывайте ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, на шее уже ровно месяц держится, то краснее, то бледнее, тоесть это опрелость так не проходит долго, мазали детским кремом и кремом от опрелостей )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проведите рекомендованное мной лечение.
Клиент
Михаил, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото в складках опрелость. Может быть из-за того,что ребёнок перегревается и потеет. Не кутайте его сильно, чаще делайте воздушные ванны.
Сдавать анализы на аллергию и кал не надо.
Наружно сначала можно комфодерм к или локоид 3-5 дней, далее подсушивающие средства с цинком (cicaplast, cica, cicastella, судокрем) длительно.
Эмоленты, детский крем и другие жирные средства в складки не наносите, т.к они создадут парниковый эффект
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ