Двухстороняя пневмония

Ковида нет, на КТ фиброз, очаговые поражения размером 1-3 мм, в верхней и средней части. Бронхи утолщены до 3 мм. Диагноз: альвеолит? Саркоидоз? ВТС? В мокроте БК-, лейкоциты 30. Кашель только с утра.

Здравствуйте! Здесь нужна очная консультация фтизиатра, постановка диаскинтеста для точного исключения туберкулёзного процесса, излюбленными локализация и для которого являются верхние доли лёгких.
Не затягивайте с явкой к врачу!

Исключить туберкулёз инфильтративный , в срочном порядке обратитесь к фтизиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Игорь, диаскинтест ввели, прошло 1,5 суток, увеличение пятна не наблюдается

Здравствуйте, какие симптомы есть в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Хайшат, кашель, покраснение горла, лимфоузлы на шее. Отдышки нет, потливости ночью нет, температура 35,8.

Т.к в мокроте не обнаружен Бк, вероятнее активного процесса нет. Нужно обратиться к фтизиатру для дообследования, клинический анализ крови сдавали,? К фтизиатру обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Хайшат, общий анализ крови сдавал, вкололи диаскинтест, с ним поеду к фтизиатру на консультацию

В анализе крови есть изменения?

Здравствуйте. Необходима очная консультация фтизиатра для исключения туберкулеза.

Здравствуйте,это случайная находка или что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Анна, кашель был с утра в течение полугода, два месяца назад увеличились все лимфоузлы на шее и под мышечный с лева

Первое,на что можно подумать-это туберкулёз
Есть подозрение на Саркоидоз
Скажите бронхоскопию не делали?
Биопсию вам не предлагали сделать?
По крови бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Анна, в пятницу поеду к фтизиатру, у нас его нет

Вы можете прикрепить снимок и описание?

Помимо фтизиатра,нужно сделать бронхоскопию с исследованием на бакпосев бронхоальвелярного лаважа , пункцию лимфузла,УЗИ лимфузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Анна, прикрепил

По снимку больше данных за Саркоидоз
Но все же к вышеописанному,если вдруг не сможете что -то пройти,то сдайте Срб,кальций крови,УЗИ брюшной полости

Здравствуйте, вы можете приложить сам снимок к вопросу? Диаскин-тест сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Елена, прикрепил снимок и результат КТ

Посмотрела и снимок и результат КТ. По снимку множественная диссеминации, похожая на туберкулез, но при туберкулезе она чаще симметричная, а здесь - "хаотичная". При альвеолите часто бурная клиника с высокой температурой и другими симптомами, очаги по ходу мелких бронхов и бронхиол. Похоже на саркоидоз, но очаги идут сверху вниз, как при туберкулезе. Необходимо - ОАК, особенно СОЭ и лейкоформула, анализ мокроты (хотя на этом этапе туберкулёза она может быть отрицательной), Диаскин-тест, рентген или КТ через две-три недели. Исключить саркоидоз : ОАК, СРБ, кальций крови, спирометрия, консультация окулиста, УЗИ брюшной полости. Исключить альвеолит : противовоспалительное, антибактериальное лечение с последующим рентген-контролем или КТ. И обследование, и лечение должно проводиться под контролем фтизиатра и пульмонолога (терапевта). Консультация торакального хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Елена, 6 дней делаю уколы Цефтриаксона внутримышечно, таблетки найз и лазолван. Сегодня стала откашливаться мокрота, некоторые лимфоузлы уменьшились в размере. Появилась боль при кашле

На основании результатов лечения хотелось бы исключить туберкулёз, но ещё рано. Пока не торопитесь, заканчивайте курс лечения, обследование, чтобы уже был точный диагноз и адекватное, эффективное лечение, если в этом будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Елена, диаскинтест сделан 38 часов назад только царапина от иглы увеличения пятна нет

Принятый ответ

Это хороший результат. Но выводы пока делать рано.

Здравствуйте. А какой уровень срб в крови? Общий анализ крови с изменениями? Узи лимфоузлов делали? Это все обязательно нужно делать, плюс бронхоскопию, спирометрию, анализ на ионизированный кальций, плюс узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Ирина, ответов по крови на руках нет

Здравствуйте. Больше похоже на Саркоидоз. Сдайте биохимический анализ крови-ЦИК, РФ, общий кальций. Желательно сделать пункцию лимфоузла или торокобиопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
anektod2@rambler.ru
Клиент

Екатерина, что дает пункция лимфоузла?