Консультация детского дерматолога /

Чесотка или аллергический дерматит — вопрос №458145

Здравствуйте, очень прошу о помощи. У моего ребенка (2,8 лет) началась сыпь с кистей рук, потом перешла на предплечья, живот, ноги и немного лицо. Чешется только руки, в основном ночью. Врач сказала, что возможно чесотка. Сделали обработку по схеме. Всё рекомендации по дезинфекции белья и квартиры выполнили. Но сыпь не уходит, а еще и появляется новая, на спине, например. Сопутствущих симптомов нет. Обычный ребенок. Также у меня есть второй ребенок из двойни, у нее нет зуда, но началась еще заметная сыпь на запястье. У меня, у мамы, тоже есть зуд на руках на еле еле заметный, в основном с утра высыпит 2-3 точки и чешутся, по чешешь и проходит. Обработку проходили все члены семьи.
Что делать, очень переживаю за малышку, может это вовсе и не чесотка? А если чесотка, возможны ли высыпания новые, после обработки? Как избавиться от этой ужасающей сыпи...?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! После нанесения препарата в первый день было облегчение? Не было ночного зуда?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после первого нанесения также был ночной зуд. Высыпания были только на руках, теперь по всему телу. И появляются новые, на спине и лице

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это говорит не в пользу чесотки, после обработки должно было быть улучшение. На лице высыпания при чесотке, обычно только у грудных детей бывают. Внутрь капли цетиризин по 5 капель 2 раза в день утро/вечер на 7 дней, наружно крем адвантан или комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 7 дней, гипоаллергенная диета, исключить ношение синтетики, высыпания не распаривать, мыться пока без моющих средств. Необходим повторный осмотр.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, почему тогда у меня тоже наблюдается зуд кистей, если это не чесотка? Кисти утром наливаются и чешутся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Расскажите как вы проводили обработку тогда, каким препаратом, на какие дни как наносили? Возможности сдать соскоб на чесоточного клеща нет? Дерматоскопию вам делали, чтобы найти чесоточные ходы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете прикрепить фотографии своих высыпаний.
Клиент
Обработка была бензилбензоатом 20% для меня и мужа. один к одному разводили с детским кремом для детей
Схема была такая. Искупались, обработались на ночь, и так 3 дня обрабатывались на ночь, не купаясь. На 4 день искупались. И всё на этом. Всё белье и постельное кипятили и гладили.
Соскоб не сдавали, доктор сказала, что найти клеща в соскобе сложно, зачастую можно не увидеть. Поставила диагноз чесотка на основании того, что у меня чешется руки и у второго ребенка есть сыпь на руке.
Клиент
Прикрепила последнее изображение. Мою руку, высыпания у меня еле заметные. Но чешутся, по рукам вот подобные точки расположены в разнвх местах. По 2-3 точки вместе, рядышком
Клиент
Прикрепила еще одно изображение второй дочки. У нее вот такая сыпь, не чешется. Но быстро разрастается....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После такого лечения при чесотке, всяко должно было быть улучшение. Попробуйте начать лечение с наружными средствами, которые вам здесь рекомендовали я и коллеги, дальше смотреть динамику.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Сколько дней сыпь?зуд беспокоит в какое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Сыпь более 10 дней. С нарастающем эффектом. Чешется в большей степени вечером и ночью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! На фото больше похоже на аллергический дерматит. Давайте ребёнку антигистаминные препараты например зодак или зиртек в возрастной дозировке, энтеросгель по 1/2 с.л 3 раза в день 1 час после еды, на все высыпания крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней , носите х/б нательное белье, стирайте детские вещи хоз мылом , при купании используйте Детское, соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, перед обработкой от чесотки неделю пили полисорб и зиртек, эффекта не было. Диету соблюдали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вера.
По фото данных за чесотку на данный момент не вижу.
Так же против чесотки говорит недавно проведенное противочесоточное лечение.
Сейчас посоветовал бы провести лечение по схеме аллергического дерматита: Зиртек (Зодак) по 5 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
Через 10 дней необходим повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Мне тоже не похоже на чесотку. Возможно был аллергический дерматит, который стал раздраженный после бензилбензоата. Последние фото тоже не похожи.
Дайте ребенку антигистаминные в возрастной дозировке, наружно мажьте Комфодерм, Адвантан. Так неделю. Потом нужно смотреть на динамику.