Консультация терапевта /

Как лечить гипертоническая болезнь 1 стадии — вопрос №45827

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу , от имени своей сестры , консультации у вас. Какие препараты и в какой дозировке нужно принимать при постоянном давлении 140-80, 140-90. По вечерам у неё бывает 150-90. Сердце в норме, по результатам ЭХОЭКГ небольшая гипертрофия левого желудочка. Пульс 60 - 80. В основном около 70 ти. Головные боли не бывают, при повышении давления 150-90 немного подталкивает и жаром горят щеки. Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника и протрудии дисков в шейном отделе.

Ортопед, Травматолог
Если постоянное давление 140\80 и она при этом себя нормально чувствует, то от гипертонии ничего принимать не нужно. Нужно поддерживать давление на этом уровне и если оно держится без таблеток, то они м не нужны. Другое дело, что нужно поддерживать нормальный уровень липидов крови, избегать стрессов и избыточных физических нагрузок, чтобы давление не повышалось. С этой целью показаны седативные травяные сборы, омега 3 и соответствующий режим труда и отдыха.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ! А вес имеет значение? У неё при росте 158 см вес 73кг. Надо худеть наверное. Врач местной поликлиники рекомендовал ей принимать бесопролол по 2.5 мг но он же снижает пульс, разве не опасно его принимать?

Хирург
Здравствуйте! Надо посмотреть ее эмоциональный фон? Узнать от кого защищается или нападает в жизни и при этом сдерживает свои эмоции в себе? Какие отношения в семье ? И какие страхи. А таблетку всегда можно принять.
Клиент
Роман, вот со страхами у неё всегда проблемы. В постоянном напряжении, бриться за семью за себя, страх смерти, бриться умереть от инсульта. И ещё у неё клипа Киприан свой период сейчас.
Клиент
Роман, я прошу прощения за ошибки. Планшет слова путает. Климакс у неё сейчас. Бриться всего. Постоянное чувство чего то плохого должно случиться.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Прежде всего необходимо изменит ь или скоррегировать образ жизни:правильное питание (часто,но небольшими порциями ) с ограничением легкоусвояемых углеводов, жиров, поваренной соли, дозировать физическую нагрузку (ходьба с увеличением расстояния), сдать кровь на липидограмму, держать вес на норме. При выявлении гипертрофии ЛЖ следует говорит о артериальной гипертензии 2 стадии. Препаратами выбора являются ингибиторы АПФ. Необходимо начинать с минимальной дозы, титруя раз в две недели до достижения целевых показателей АД. Например перинева 4 мг утром под контролем АД. Через две недели решительно вопрос о увеличении дозы, если не достигли целевых показателей АД. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, спасибо большое за рекомендации. Уговорю её сдать кровь на липидный обмен
Хирург
Вот это ее проблема. Я думаю еще и легкие беспокоят— бронхит, астма ид. Ей нужен психолог. Ее надо избавить от страха и снять эту борьбу в жизни. Именно эти стрессы дают программу активизации организма доя борьбы! А жто сердцебиение, повышенное артериальное давление, бессоница и повышенный сахар крови. Не надо искать таблетку в аптеке или у врачей. Она есть уже в нашей голове.
Клиент
Роман, да, Вы правы у неё хронический бронхит уже очень давно. А что хр.бронхит так может влиять на состояние нервной системы? Человек испытывает страх? У меня кстати тоже хр.бронхит. Папа наш умер от рака лёгкого. Наверное, это семейное у нас
Хирург
Все что касается ткани легкого это страхи сопоставимые со смертью. А бронхи это территорияльные конфликты, и стоахи. Возможно есть семейная программа которая передалась от предков. Все надо смотреть и прорабатывать
Клиент
Роман, спасибо огромное за ответ. Думаю прочитав ответы она задумается об изменении образа жизни и может все таки уговорю её сходить на консультацию к психологу. А то, что у неё редко, но бывают гипертонических призы давление может быть 180- 100 разве это не говорит о гипертонии?
Хирург
Это гипертонический криз. Это ее эмоции.
Клиент
Роман, спасибо большое! Все понятно! Надо лечить нервную систему.
Хирург
Все верно! Берегите себя и сестру! Здоровья вам!)
Клиент
Роман, спасибо! И Вам всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте, проверить нужно почки,щитовидку,сахар крови. Это могут быть причины аг.
Клиент
Елена, щитовидка в порядке, сахар в крови тоже в норме, в почках камни, и хр.пиелонефрит.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Умеренная физкультура, снизить вес, принимать травяные, седативные чаи. Медикаменты пока принимать рано.
Клиент
Владимир, спасибо большое! Это ценный совет! Я тоже пытаюсь уговорить её заняться спортом, даже пешие прогулки пойдут на пользу.
Эндокринолог
Здравствуйте, Галина! АД на уровне 140/90 мм.рт.ст.в по Европейским стандартам считается верхней границей нормы. Поэтому необходимо вести здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, нормализовать сон, питание, правильный питьевой режим, поливитамины, галеновские препараты с легкой седацией ( пустырник, валериана, пион). И, конечно же, симптом артериальной гипертензии это сигнал неправильного обмена веществ в организме. Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы, ТТГ, АТ к ТПО, Т4 свободный. По результатам будет назначено адекватное лечение. Удачи Вам!
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Насчёт снижения веса я давно уже спорю с ней. Много кушает сладкого, что не допустимо в её возрасте, ей 51.
Педиатр
Получается проблема либо в почках ,либо в защемлении сосудов в позвоночнике протрузии.
Клиент
Елена, вот протрузии её очень сильно беспокоят. Именно от них то она и страдает.
Эндокринолог
Галина, она может кушать все, что угодно, НО !!! Если в ее организме идет правильный обмен веществ, она всегда будет иметь правильное соотношение роста и веса. Поэтому, основное в лечении - это скорректировать ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Так как это суть существа человека. Поэтому обследуйтесь и по результату будет лечение.
Клиент
Светлана, а как можно скорректировать обмен веществ не прибегая к помощи медпрепаратов?
Педиатр
Есть очень много различных лечебных упражнений при протрузии. Проконсультируйтесь с врачом ЛФК. Тогда может защемление ослабиться и проблемы исчезнут.
Клиент
Елена, спасибо большое! Хорошо, мы последнем Вашим рекомендациям.
Эндокринолог
Давайте дождемся результатов исследования.
Невролог
Добрый день, Галина. Цифры давления 140/90 - являются пограничными и при отсутствии клинической симптоматики лечения не требуют. Вы указываете, что у Вашей сестры имеется шейный остеохондроз и протрузии дисков, так вот, вполне вероятно, что это и есть истинная причина периодического повышения АД. Дело в том, что и остеохондроз и имеющиеся протрузии пережимают позвоночные артерии, которые как раз проходят в шейном отделе и кровоснабжают головной мозг, при их сдавлении происходит нарушение кровоснабжения, что компенсаторно проявляется в повышении артериального давления. Кроме того, как Вы говорите, сестра постоянно находится в условиях постоянного стресса, за всех переживает, волнуется, всего боится и т.д., а постоянный стресс естественно же приводит к повышению давления, учащению пульса. Кроме того - избыточный вес также влияет на цифры давления. Поэтому, я солидарна с коллегами, медикаментозную терапию я бы пока отсрочила, а вот здоровый образ жизни, правильное питание, легкая физическая нагрузка, успокоение и приведение своих мыслей в порядок и конечно же упражнения, направленные на разгрузку шейного отдела позвоночника - как раз те меры, которые ей сейчас нужны и будут эффективны. Крепкого здоровья Вам и Вашей сестре, скорейшего ей выздоровления.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Я постараюсь помочь сестре и сама в будущем буду придерживаться Ваших рекомендаций. Всего Вам доброго и крепкого здоровья! ))
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, не могу согласиться с коллегами. Наличие гипертрофии левого желудочка указывает на 2-ую стадию гипертонии. А при второй стадии показан постоянный прием гипотензивных препаратов. Конечно, снижать вес тоже нужно, а также до минимума уменьшить солености, соблюдать режим труда и отдыха, откорректировать липидный обмен. Но таблетки принимать тоже нужно. Какие именно - должен решить лечащий врач.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
То что худеть нужно Вы прекрасно и без меня знаете.
Худеть и не нервничать - это рецепт долголетия для Вашей сестры.
Рациональное питание (диета) и успокаивающие травки Вам в помощь.
Клиент
Константин, спасибо большое! Про то, что худеть надо полностью с Вами согласна!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вашей сестры климакс,как я понял.Это момент перестройки организма женщины когда эстрогены перестают защищать
Недостаток эстрогена у женщин ведет к тому что увеличивается вес тела, талия постепенно заплывает жирком, грудь стареет, увядает. Ухудшается настроение, все чаще наблюдаются его перепады, кожа стареет, повышается давление крови, увеличивается потливость.
Ей во-первых необходима консультация гинеколога-эндокринолога и может быть заместительная гормонотерапия и все проблемы уйдут.А пока лёгкие седативные препараты ,можно бета-блокаторы в небольших дозировках ,например бисопролол, начиная с 2,5 мг в сутки,под контролем пульса,он должен быть не меньше 60
Всего доброго,не болейте
Клиент
Андрей, спасибо большое! Она боиться принимать бесопролол, потому что у неё и так пульс 60-68 . Ей местный терапевт назначил его.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, диагноз гипертонической болезни ставят тогда, когда происходит повышение давления выше отметки в 140/90 мм рт.ст. или выше.Начальной стадией заболевания считается повышение АД от 140/90 мм.рт.ст. до 159/99 мм.рт.ст.
Чаще всего при устранении причины артериальной гипертонии 1 степени уровни давления нормализуются. Коррекция образа жизни – вот основной способ лечения.
Не стоит принимать препараты без консультации с врачом, так как многие из них имеют свои противопоказания
Желательно принимать те препараты,которые назначает врач при очном осмотре и который может контролировать их эективность
Клиент
Андрей, спасибо Вам за подробное разъяснение. Я все поняла. Будем придерживаться Ваших рекомендаций.
Терапевт
Здравствуйте.если это давление для нее нормальное(если при нем она себя нормально чувствует),то лечить медикаментами не нужно.можно просто санатории и больше отдыха.Активный образ жизни,диета и массаж.Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо!
Терапевт
Следите за уровнем холестерина, контроль АД и начните с самого простого энам 5мг 2 р/сутки под контролем АД. Если в течении 10 дней АД не станет 120\80, то и пить ничего не надо давление тогда от шейных сосудов.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Даже если давление от шейных сосудов, то его же тоже надо лечить, ведь оно будет со временем все больше повышаться?
Терапевт
Если давление от шейных сосудов оно не должно повышаться, если следить за холестерином и не допускать образование бляшек. Если это давление начинает расти, наоборот срабатывает защитная реакция организма.
Клиент
Андрей, понятно. Спасибо за ответ! Всего доброго Вам!