Консультация лора /

Насморк, температура — вопрос №458376

Здравствуйте. С 19.03 поднялась темп 37.1. На след день появился дискомфорт в носу, зуд, чихание. Промываю аквалором очень часто, обильное питье, панавир в горло пшикаю. Вечером 22го поднялась темп 37.7. Все остальные дни 37-37.2. Вчера сдала общий крови, т. к. темп держится, нос дышит хорошо, но небольшой зуд все же остается, горло не болит. Может у меня бактериальная инфекция и нужен антибиотик? Не хотелось бы дождаться осложнений.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана. Какие сейчас выделения из носа?по возможности прикрепите фото глотки
Принятый ответ
Клиент
Тамара, из носа практически уже нет выделений, при промывании прозрачно высмаркиваюсь. Прикрепила фото.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови нет показаний для антибактериальной терапии, незначительные изменения. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Промываю нос аквалором, панавир и комплексные витамины селмивит.
Терапевт, Кардиолог
назально используйте спрей гриппферон после промывания, по симптомам вирусная инфекция, при повышении температуры снижайте парацетамолом 500 мг внутрь
Клиент
Хайшат, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана.
На ковид вас обследовали? Запахи не теряли?
Правильно ли я понимаю, что сейчас со стороны горла и носа жалоб у вас нет?
Головных болей, проблем с мочеиспусканием нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ковидом болела еще в октябре. В начале марта на антитела сдала, они еще есть небольшие. Запах не теряла, голова не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Марина, не сдавала
ЛОР
Здравствуйте! У вас есть повышение СОЭ, но по одному э тому показателю нельзя назначать антибиотикотерапию. Клинически у вас улучшение состояния. Температура при вирусной инфекции может держаться около недели. Продолжайте местное лечение. Если будет скачок температуры, оак нужно повторить и по результатам решить вопрос о дальнейшей терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
ЛОР
Здравствуйте, Светлана! По анализу крови показатели в пределах нормы, за исключением СОЭ (есть небольшое повышение, что вероятно связано с воспалением). Горло у Вас спокойное. Я бы Вам рекомендовала обратиться на очный осмотр ЛОР-врача, и обязательно провезти рентгенографию околоносовых пазух, возможно, у Вас развивается синусит. Пока можно принимать синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней. с 8 дня по 1 дозе 2 раза в день в течение 14 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР
Светлана, пожалуйста!
Детский ЛОР
Здравствуйте.По анализу крови не значительно увеличена СОЕ,это может говорить а бактериальной инфекции ,как и повышение температуры но полностью вирусную инфекцию тоже исключить нельзя.Что бы точно определить нужен системный антибиотик или нет, сделайте рентген придаточных пазух носа,так как субфебрильная температура (37,1-37.5) может быть при риносинусите.Горло по фото спокойное.Сейчас капайте в нос Ксилометазолин по 2впр 3р/д(3-5 дней), затем через десять минут промыть нос солевым раствором 3р/д.Синупрет по 2др 3р/д(7дней).Цетрин по 1т 1р/д на ночь (5дней).
Клиент
Елена, спасибо большое