Консультация ветеринара /

Рацион питания — вопрос №45851

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, годится ли такой рацион, кот кастрированный обыкновенный 5 кг, возраст 1.5 года, здоров.
утро:
говядина сырая 100 гр.
вечер:
творог 5-9% 30 гр,
яйцо перепелиное сырое 1 шт,
сметана 20% 15 гр,
Сыр эмментальский 15 гр
Всего: ккал 292, белков 32 г, жиров 17 г, углеводов 2 г, вода 116 г

Нейрохирург
Здравствуйте, Вы не написали что на обед
Педиатр
Здравствуйте,такой рацион просто шикарен для кота. Однако вечер замените на 30-50гр мяса или рыбы. А вечерний прием сделайте обеденным.

Клиент
Спасибо, но в этом рационе перекос на 100 мг в пользу фосфора, и 10-кратное превышение натрия, не есть ли это плохо?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, я бы убрала сметану и заменила ее на рыбу.
Клиент
Спасибо, но молочное и мясное не рекомендуют давать в один приём.
Нейрохирург
Вообщем перепелиннле яйцо можно заменить на желток обычного, творо на обезжиренный. И сделать все таки обеденный незначительный перекус(10гр).
Клиент
Спасибо, по Грюнбауму кошке положено 300 ккал из них 32 гр белка, углеводы исключены, следовательно остальные калории в жирах, кроме этого обезжиренные молочные продукты содержат мало кальция. Фосфор, которого много в мясе не усваивается без кальция и образуются струвиты. Меня беспокоит большое количество соли в рационе.
Педиатр
Добрый день. У кастрированных котов очень часто возникает мочекаменная болезнь. Сырое мясо спровоцирует ее однозначно- рано, или поздно. Так- же, при наличии сырого мяса в рационе- глистогонить кота нужно раз в квартал. А по составу эмментальский сыр содержит консерванты. Сырое яйцо каждый день- холестерин, это много. Нормально- 2 раза в неделю. Мясо лучше отваривать, а вместо сыра- творог. Проще перейти на премиум- корм для кастрированных котов, для избежания в будующем проблем со здоровьем.
Клиент
Спасибо.
Педиатр
это не будет критично,тем более ,что у кострированных котов ,ввиду низкой секреции гормонов ,которые влияют по свойму на обмен вещест,эти превешения не повлияют на организм в целом.
Клиент
А можно ли коту давать человеческий Кальцемин 100 мг?
Педиатр
не стоит.доза высчитывается на вес. если хотите дать ему кальций ,с ветеренаром расчитайте дозу или купите кальций "кошачий".
Ветеринар
Здравствуйте, для кастрированного кота количество белка должно быть 28 г.
Не слушайте. Никого рыбу в рацион не включайте. Сметану заменила на 15%.
Рацион сформирован правильно. Безуглеводный. Воды достаточно. Но белка много. 32 гр. Как для котёнка. 28 для кастрата.
Переизбыток белка введет к почечной недостаточности. А обилие мясных продуктов( не молочных) делаю среду мочи кислой( рН 5.5) неблагоприятной для струвиты и оксалатов. Профилактика МКБ.
Здоровья вам и вашему питомцу
Клиент
Спасибо,
- а можно ли давать коту Canina CALCINA CALCIUM CITRAT из расчёта 100 мг, чтобы уровнять кальций и фосфор? В этом рационе Кальция 250 мг, а Фосфора 370 мг.
- В рационе, как мне кажется, мало клетчатки, но это, я планирую, будет понятно из наблюдений за стулом
- Меня смущает, что много соли. Сыр продукт солёный, а без него не получается набрать кальций.
Ветеринар
Это слишком большие дозировки. Я назначаю Кадьцидий 8в1
Ветеринар
У меня кошка бенгал. Ест адыгейский сыр + иногда добавляю тёртую морковку в творог.
Клиент
А какое количество мяса вы даёте своей кошке?
Ветеринар
Индейку, курицу, кролик до 100 гр. + Морковь 40 гр. + Творог 1.8
Если честно часто готовлю сама. Замораживают в тетрапакетах 1 литр 1% кефира. На сутки. Вытаскивают и в марлю. Творог. Готов
Говяжью печень, говядину и телятину до 70 г. + Морковь. Яйцо. Только белок. И кефир 1%
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!