Что вас беспокоит?
Неделю тянет справа бок между ребрами и пахом
Неделю тянет справа бок между ребрами и пахом. Боль в одном месте тянущая не сильная, а именно периодичная. Больше даже отдает за спину как-то в бок. При нажатии лежа на живот не болит. В туалет также хожу кашеобразно, есть бурление в животе. Температура, тошноты и других симптомов НЕТ. Задавала для 4 назад анализы все в норме. Может ли это быть из-за того что часто ношу ребенка, поднимаю коляску на той стороне и что-то защитили в спине. Или же это кишечная инфекция какая-то. Боль не нарастает, а именно в одном месте тянет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
С огромной долей вероятности эта боль связана именно со скелетно-мышечным защемлением в спине из-за постоянного ношения ребенка и подъема коляски на правой стороне.
Вторая возможная и взаимосвязанная причина это функциональное расстройство кишечника, которое обострилось на фоне физической нагрузки и ношения тяжестей.
То, что боль не нарастает в течение недели, отсутствует температура и тошнота, а при нажатии на живот в положении лежа боль не усиливается полностью исключает острые хирургические патологии, такие как аппендицит. Нормальные анализы 4-дневной давности это подтверждают.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Постарайтесь временно переложить подъем коляски на близких или измените положение: носить ребенка на другой стороне, распределять вес равномерно.
2. Можно использовать местно противовоспалительные мази (например, гели с ибупрофеном) строго на область спины и поясницы справа, но не на сам живот.
3. Принимать ветрогонные средства (Симетикон / Эспумизан), чтобы убрать бурление и растяжение кишки газами.
Добавить мягкий спазмолитик (например, Дюспаталин / Мебеверин).
4. Если разгрузка спины и спазмолитики за 3–4 дня не улучшат ситуацию, обратиться к неврологу. Он проверит рефлексы и подтвердит мышечный зажим.
Повода для серьезного беспокойства нет, ваш организм просто сигнализирует о физическом переутомлении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на мышечную боль от нагрузки из-за частого ношения на руках ребенка
При кишечной инфекции обычно есть более частый водянистый стул, спазмы, температура или тошнота, поэтому она исключается.
Постарайтесь как минимум дней на 5 исключить подъем коляски. Прикладывайте теплую грелку на место боли на 15-20 минут 2-3 раза в день.
Можно проделать мягкую и лёгкую растяжку.
В таких случаях еще обычно назначают прием НПВС коротким курсом (например, Нимесулид 100 мг 2 раза в день или, если вы на ГВ, парацетамол 500 мг) дней 3-5 для снятия боли.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад6 ответов
- 3 часа назад12 ответов
- 3 часа назад5 ответов
- 4 часа назад17 ответов
- 4 часа назад17 ответов
- 5 часов назад15 ответов
- 5 часов назад18 ответов
- 5 часов назад9 ответов