Следы после расчесывания

с февраля по июль 2020 г. проходил курс противовирусной терапии от гепатита С (интерферон и рибаврин), в ходе лечения испытвал сильный зуд на ногах, в местах расчесывания до сих пор остались следы, не беспокоят. В настоящее время все анализы в норме

Добрый день Ярослав ! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

Марина, прикрепил

Ярослав , по фото это пигментные пятна , они могут быть связаны как с механическим повреждением кожи , так и при варикозном расширении вен .вам нужно обратиться на очный осмотр к сосудистому хирургу, применяйте гепариновую мазь 3-4 раза в день 7-10 дней . Носите вещи из х/б ткани исключите синтетические и шерстяные вещи

Добрый день. На нижних конечностях ярко выраженный варикоз. Видна пигментация, бывает после сильного повреждения кожи, как такого лечения нет. А вот варикозом надо заниматься, высокий риск тромбоэмболии.

Здравствуйте! Кроме расчетов у вас выраженный варикоз, который тоже приводит к таким изменениям кожи.
Лечение у ангиохирурга ( флеболога) обязательно.
Наружно Мазь Комфодерм М2 1 раз в день 2 недели.
Гель индовазин ( Троксевазин) 2 раза в день месяц.

Здравствуйте! У Вас ярко выраженное и значительное варикозное расширение вен. Зуд печёночного характера, его не купируешь мазями. Плюс за счёт проблем с венами. На коже видна пигментация, она никакой опасности не представляет. Как таковых показаний для лечения у дерматолога нет. Нужно решать вопросы с лечащим врачом по поводу гепатита. И по поводу варикозного расширения вен.

Игорь, гепатит велечен, ПЦР отрицательный

Игорь, и уже давно зуда нет, только в процессе лечения

Понятно. Так у Вас проблема не в пигментации, она не представляет опасности. Проблема и опасность в варикозном расширении вен, возможно, нужна операция. Это патология сосудов, а не кожи.

Здравствуйте! Возможно пигментная форма кпл или поствоспалительная пигментация на фоне варикозного расширен вен.
Наружно акридерм на очаги и очная консультация дерматолога и ангиохирурга

Здравствуйте! Так называемая поствоспалительная пигментация, в вашем случае после расчесов, проходит самостоятельно, может проходить очень долго, особенно на фоне сосудистых изменений, варикоза. Рекомендую обратиться к сосудистому хирургу.

Здравствуйте!
Ваши расчесы являются гемосидерозом.
Это случается при хронической венозной недостаточности при варикозе, когда в кожу попадают клетки крови из-за ломкости сосудов и появляются отложения железа.
Заболевания печени этому также способствуют.
Лечение состоит в улучшении микроциркуляции и питания тканей. Сами по себе пятна исчезнут через несколько месяцев, при условии применения сосудистых препаратов.
Вам нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и обратиться к флебологу или хирургу. Он назначит эти препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте Ярослав.
Это не следы от расчесов.
Это поверхностный капиллярит кожи (пигментная пурпура, болезнь Шамберга).
Причина связана с варикозом вен нижних конечностей.
Необходима консультация сосудистого хирурга для лечения вен.
Для лечения высыпаний внутрь принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц
Наружно мазь Дермовейт 3 раза в день на 2-3 недели.

Здравствуйте, походе что у вас есть венозные нарушения на ногах . Делали ли вы уздг вен и артерий нижних конеяностей ?