Консультация невролога /

Сердце или спина — вопрос №458607

Здравствуйте! Беспокоят секундные боли с левой стороны ( в разных местах и сверху груди и под грудью) иногда болит рука левая, боли секундные как будто колит, при пальпации груди болевые ощущения! В 17 году экг делала синусовая тахикардия, дорсопатию поставили, ещё сколиоз, в 20 году в июне делала тоже экг так же синусовая тахикардия, ещё у меня железо дефицитгая анемия, это скорее всего спина?

Невролог
Здравствуйте! Да, прострелы характерны для межреберной невралгии. Нужно принимать Найз 1 таб 2 р/день 7дн, вит группы В - Витаксон 1 таб 3 р/день 10 дн, местно раствор Меновазин, чередовать с гелем Кеторол 4 р/день, Можно пластырь Олфен на спину.
Принятый ответ
Невролог
Тахикардия часто на фоне анемии, так как сердцу нужно быстрее качать кровь. Принимаете препараты железа?

Клиент
Наталья, сорбифер и ангиовит
Невролог
Хорошо. Курс 1 месяц, потом общий анализ крови повторяют.
Клиент
Наталья, спасибо, этоточно не сердце?
Невролог
Сердце никогда не колет, оно по другому беспокоит. Тем более кардиограмму вы делали, тахикардия из-за низкого гемоглобина.
Клиент
Наталья, я даже не знаю как описать, колит или сжимает, по разному в разные места, иногда мне кажется прямо в сердце
Невролог
Здравствуйте. Похоже на межреберную невралгию. Ферритин сдавали? сейчас пульс какой? Стрессы были?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стресс с июня месяца, железо 108 в октябре сдавала
Невролог
Гемоглобин 108 скорее всего.
Вам сейчас не помешает сдать кровь на ферритин, более точный анализ. Тахикардия часто при анемии как компенсаторный процесс.
Что принимаете от анемии?
Не замечали что боли эти усиливаются после стресса?
Клиент
Яна, сорбифер и ангиовит, сейчас из-за того что иногда болит не понятно где, тревожные состояния я ещё больше нервничаю и думаю об этом
Невролог
Вот как сорбифер закончите пить через 2-3 дня после отмены сдайте кровь на ферритин.
От этих болей попейте нимесулид (нимесил) 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день - 5-7 дней.
По ютубу поделайте гимнастику при межреберной невралгии.
Не переживайте, по описанию у Вас ничего страшного нет.
Попейте Фенибут 250 мг по 1 та 2-3 раза в день, он снимает эмоциональное напряжение.
Клиент
Яна, спасибо большое, а то от переживаний что это сердце я начинаю больше нервничать и болеть начинает везде ещё больше
Невролог
Вот по этому Фенибут надо обязательно попить.
Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявления межреберной невралгии.
Принимайте нимесулид 100мг 2 раза в день 7дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 р в день, на грудной отдел аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для грудного отдела по Бубновскому. Спите на ортопедическом матрасе. Хорошо помогает плавание.

Какое у Вас давление и пульс? Когда последний раз сдавали общий анализ крови и ферритин и какие показатели были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в октябре кровь сдавала, гемоглобин 116, сейчас принимаю сорбифер и ангиовит, на данный моменты какое давление и пульс не знаю
Невролог
Если ЭКГ делали последний раз в 2017 году, нужно повторить (но я не думаю, что это проблема с сердцем). Общий анализ крови и ферритин тоже пора пересдать.
Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок, старайтесь хорошо высыпаться. От тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес или адаптол 500мг 3 раза в день 1 мес.
Желательно очный осмотр невролога.
Лечение по невралгии я порекомендовала выше.
Клиент
Алина, я в 20 году в июне тоже делала экг, синусовая тахикардия
Невролог
Тогда не нужно, не переживайте, совсем на сердце не похоже.
Это невралгия + нервозность и переживания могут усиливать симптомы.
Клиент
Алина, спасибо большое)
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день и карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый день, по сути вам бы сходить не приём к неврологу сделать рентген грудного и поясничного отдела и расставить точки над «и», но если у вас в анамнезе есть дорсопатия , а экг лишь говорит о тахикардии , то у вас явно вертеброгенная невралгия (может быть следствием остеохондроза , травмы , протрузии межпозвонокового диска, грыжи) . Сердечная же паталогия будет , как правило выраженней, боль в груди почти всегда сопровождается одышкой , боль иррадирует (отдаёт ) в руку , лопатку в затылочную область головы, это симптомы стенокардии . Самый простой , студенческий вариант отличия боли в сердце и спине это : при вновь возникшей боли в груди , принять таблетку нитросорбида(соответсвенно что бы препарат не был противопоказан ), если боль со стороны сердца то человек получит улучшение состояния , если же со стороны позвоночника болевой синдром сохранится .
Клиент
Александр, рентген делала в июне поставили сколиоз, да в руки бываете отдаёт, бывает точечно между рёбрами и где-то не понятно в лопатке, при изменении тела боль проходит
Фтизиатр, Рентгенолог
Это явно невралгия . Рекомендую консультацию невролога .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
По поводу анемии, то стоит пропить препарат железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я принимаю сорбифер и ангиовит, я больше переживаю не сердце ли это болит
Невролог, Терапевт
по описанию это похоже на невралгию