Воспаление вкусового сосочка?

Добрый день! 2 дня назад появилось нечто жёлтое внутри вкусового сосочка на боковой стороне корня языка. Не болит, такой большой сосочек был всегда с одной стороны языка. По размеру сосочек не поменялся, просто появилось ь это.. Несколько дней назад начало болеть горло. Может это от него такое воспаление пошло? Что это может быть?

Здравствуйте,Елена
Вы можете прикрепить несколько фото?
Возможно хроническая травма в полости рта
Есть хронические заболевания?

Диана, прикрепила

Диана, только гастрит

Диана, и правильно ли я понимаю, это же сосочек, а не папиллома, например?

Да,это сосочек
У Вас патологическая стираемость жевательных зубов (на сколько я вижу по фото),возможно снижение высоты прикуса;нижний восьмой стоит в наклон и язык в данном участке аккурат пролезает между 7и 8,возникает хрон травма
Пока что ротовые ванночки очень крутым настоем ромашки,наблюдение
Как горло перестанет болеть-на очный осмотр стоматолога( оценить прикус и решить вопрос с восьмым зубом)

Здравсмвуйте!
Слизистая ротовой полоста очень богата сосудами и лимфоидной тканью
И очень быстро реагирует на любое раздражение : ожог, острое, инфекция, межаническое повреждение( натирание о пломбу, зубной камень, коронку).
Рекомендую:
- на 3 суток перейти на теплую жидкую пищу
- исключить осрую , горячую пищу, не грызть семечки
По вощможности сократить курение
Соблюдать тщательную гигиену ротовой полости
3 раза в день полоскать раствором ротокана

Принятый ответ

К сожалению, не анализируя всей ситуации в полости рта ,трудно говорить конкретно. Скорее всего, это следствие микротравмы на фоне особенностей прикуса. С горлом связь очень маловероятна. Пока избегайте раздражающей пищи ,острой, сильно солёной и тд ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Если в течении ближайших дней не начнёт проходить, покажитесь на очный приём к стоматологу. Поищите грамотного ,которому можно доверять))

Андрей, подскажите, что это ЖЕЛТОЕ внутри сосочка?

Трудно сказать по фото не подумав рукой). Скорее всего при травме образуется ороговение слизистой и приобретает такой вид. Если бы было явное восполнение и гнойник, совсем по другому это проявлялось. Боли отёк .

Приветствую. Похоже у вас гнойничек на языке образовался. И это близко к небной дужке. Содержимое гнойничка(стафилококки, стрептококки) могли вызвать воспаление тканей небной дужки, а это в свою очередь вызывает ощущение болезненности при глотании.

Эрик, что можно предпринять?

Можно сходить к стоматологу-хирургу, чтоб он опорожнил гнойничек. И назначил противомикробную и противовоспалительную терапию.

Эрик, поняла, спасибо

Это желобовидный сосочек языка,белое-возможно налет на нем,который присутствует на языке в целом.Горло лечите

Анна, белое-это Внутри, не сверху сосочка

Принятый ответ

Тогда возможно из за травмы его зубами/едой произошло его инфицирование,нужно на очный прием к стоматологу ортопеду/ортодонту проанализировать прикус и травмы.

Анна, а сама я могу чем-то полечить это? Этот гнойник. Или только та врачу и опорожнять его?

Лучше конечно к стоматологу показаться,толку что он прорвется наружу,если есть постоянная травма,то будет тоже самое снова.Можно полоскать содово-солевым раствором(на 200 мл кипячёной воды комнатной температуры 1 ч.л.соли и 1 ч.л. соды),полоскать по 5-6 раз в день.Мазать гелем Холисал или Асепта