Консультация стоматолога /

Желтые зубы — вопрос №458655

У ребёнка резко пожелтели зубы , возраст 10 месяцев ! Ребёнок на грудном вскармливании и прикорм ! Зубы начали резаться в 4 месяца ! Из мучного есть одну печеньку ! Сладкое и соки не употребляем !!!!

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Тут не острое заболевание, резко такое не происходит. Хронический процесс разрушения из-за несоблюдения гигиены полости рта. «Бутылочный кариес» называется, это когда на ночь не почистив зубы с остатками пищи, или с бутылочкой молока спать ложатся.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, подскажите пожалуйста в 10
Месяцев лечат ?

Ортодонт, Стоматолог
А вы зубы чистите ребёнку?
Ортодонт, Стоматолог
Лечат. Один из методов -серебрение. Зуба, конечно, чернеют, но зато простоят столько, сколько нужно для роста кости. Если потеряете зубки, то рост кости затормозится.
Клиент
Эрик, да зубки чистим ! Сначала была щеточка на палец одевается ! Сегодня начали обычной детской щёткой и пастой Рокс! Кальцимин и д3 даём ребёнку
Клиент
Эрик, смущает ещё что верхние зубки внизу будто эмаль отколота у него такие неровные уже прорезались
Ортодонт, Стоматолог
Хорошо что чистите, только не забывайте чистить их перед сном, после кормления. То есть не ложите спать сразу после еды, не прочистив рот от ее остатков.
Ортодонт, Стоматолог
Если прорезались измененными, то это гипоплазия эмали. Несовершенство формирования эмали встречается часто.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Это кариес.
Сладкое тут ни при чем
Это- комплексноеинарушение обмена веществ, анемия, нехватка минералов и витаминов..
Зубки, конечно надо полечить у стоматолога
Но это- лишь надводная часть айсберга
Надо восстанавливать баланс
Рекомендую слать общий анализ крови
На Вит Д, кальций, ферритин, В 12, сывороточние железо
Посоветоваться с педиатром по рациону ребенка
А и печеньки и срки можно конечно двать
Толькотсоки надо обяза ельно разбавлять водой наполовину
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста в 10
МесЦев лечат ?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно!
Непременно лечат!
И очень успешно
Это у многих деток бывает, не ереживайте- все хорошо лечится!
У детских стома ологов
Клиент
Елена, а почему они будто крошатся ! Там по фото видно
Врач УЗД, Хирург
А вот этот вопрос- уже конкретно к стоматологам
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вы чистите зубки? Какие пасты и щетки используете?
Клиент
Анна, да зубки чистим ! Сначала была щеточка на палец одевается ! Сегодня начали обычной детской щёткой и пастой Рокс! Кальцимин и д3 даём ребёнку
Педиатр, Терапевт
Хорошо, что перешли на обычную щетку и пасту рокс, щеткой «на пальчик» не обеспечить достаточную гигиену. Я бы посоветовала Вам почистить зубки у стоматолога, чтоб снять имеющийся налет. Возможно, покрыть зубки специальным защитным лаком, такие тоже имеются в арсенале детских стоматологов.
Стоматолог
Здравствуйте,Адам
Если прорезались Зубы полностью здоровыми - значит бутылочный кариес
Нужно отучить ребёнка «висеть» на груди всю ночь,это вредно не только для зубов
Если прорезались с дефектами-несовершенное развитие твёрдых тканей

По фото видно,что эмаль разрушена,началось разрушение дентина (второго после эмали слоя)
Лечить оочень проблематично,так как надо все отпрепарировать,обработать,нанести материал и отсветить,ребёнок просто не высидит столько,общий наркоз как вариант,но я его не рекомендую сейчас
Серебрение-спорный метод-но вот если прям сейчас,раза три с интервалом 2-4дня-но Зубы станут темными
Наносить рокс минералс или тусс-мусс,это дефекты не уберёт,только оттянет разрушение
Принятый ответ
Клиент
Диана, зубики вылезли мраморно белые но уже кончики зубиков были такие как на фото
Стоматолог
Понятно
В любом случае-о ГВночью написала,чтобы не разрушились остальные зубы
Об остальном-тоже
Тут уже не принципиально-что именно случилось
Клиент
Диана, спасибо
Стоматолог
В процессе закладки зубов ещё до рождения у мамы был дисбаланс микроэлементов в организме . Такая структура эмали получилась с меловыми пятнами. Хорошо бы понять как в Ваше регионе с фтором в воде, при дисбалансе бывают такие явления. Зубы молочные и пока ребенок очень мал. Но ,как толь о будет возможность преучайте к хорошей гигиене полости рта, чистить зубы. Посоветуйтесь с детским стоматологом, какие гели и пасты использовать для укрепления эмали исходя из особенностей воды и тд в регионе.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, спасибо большое , мы живем в Якутии город Удачный ) насчёт воды не знаю
) подскажите пожалуйста уголки зубиков неровные это уже они крошатся ? Зубки начали чистить с зубной пастой рокс
Стоматолог
Добрый день! К сожаление, это не просто изменение цвета эмали, это уже её повреждение в результате кариозного процесса. Возможно, зубки прорезались уже с нарушением минерального состава, но на настоящий момент это не основное. Зубки нужно лечить, это однозначно. В таком раннем возрасте их лечат, это нормальная практика, не переживайте. Затягивать с лечением не стоит, так как молочные зубки особенно быстро разрушаются кариозным процессом. Чем скорее Вы их пролечите, тем больше шанса на их сохранение. Из общих рекомендаций - тщательное очищение полости рта и зубов после каждого приёма пищи и утром/вечером. Использованием реминерализующих пенок/гелей/лаков - определяется индивидуально. Это поможет укрепить минеральный состав эмали, тем самым улучшить защитные свойства. Посоветуйтесь с педиатром по поводу дополнительного приёма витаминов и микроэлементов.
В питании лучше исключить/заменить печенье/сладкие продукты, в том числе напитки на фрукты/овощи.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, лечат зубы в 10
Мес под наркозом ?
Стоматолог
Как правило, да) нужен хороший доступ, открытый рот для проведения манипуляций - это можно сделать либо под седацией, либо под общим обезболиванием в таком возрасте)
Сходите сперва на обычную консультацию к детскому стоматологу, малыша посмотрят, оценят его состояние, исходя из этого Вам дадут именно те рекомендации, которые нужны Вам)
Клиент
Людмила, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!Зубы такие вылезли уже из-за того что так сформировались зачатки тих зубов внутриутробно в первой половине беременности.Сверху зубов образовался налет Пристли-такое часто бывает у детей на молочных зубах иногда просто из-за незрелого ЖКТ(в процессе его формирования),иногда из-за нехватки витаминов и минералов,несбалансированного питания.Нужно очно показаться детскому стоматологу,что бы он оценил состояние эмали и дентина зубов,возможно ничего делать и не нужно.Как правило зубы с таким налетом менее подвержены кариесу,лично на моем опыте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а почему нижняя часть зуба будто разрушена
Стоматолог
Именно об этом я и написала Вам в первом предложении,смотрите выше внимательно.